1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: Компания Apple (AAPL) расширяет применение передовой технологии конфиденциальности
07.07.201731

Новости компаний: Компания Apple (AAPL) расширяет применение передовой технологии конфиденциальности

Как сообщает WSJ, в прошлом году компания Apple Inc. (AAPL) начала массовый эксперимент с новой технологией конфиденциальности, направленной на решение все более сложной проблемы: как создавать продукты, которые понимают пользователей, не отслеживая их действия.

Ее решение - это дифференциальная конфиденциальность, термин, который еще год назад был практически неизвестным вне академических кругов. Сегодня другие компании, такие как Microsoft Corp. (MSFT) и Uber Technologies Inc., экспериментируют с этой технологией.

Технология дифференциальной конфиденциальности бьется над решением той проблемы, что современные инструменты анализа данных способны находить связи между большими базами данных. Специалисты по конфиденциальности считают, что эти инструменты могут использоваться для идентификации людей в анонимных наборах данных.

Два года назад исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) обнаружили, что покупателей можно идентифицировать, связывая учетные записи социальных сетей с анонимными записями кредитных карт и битами вторичной информации, такими как местоположение или сроки покупок.

"Я не думаю, что люди знают о том, как легко получить де-анонимизированные данные", - сказал Ишаан Неруркар (Ishaan Nerurkar), стартап которого LeapYear Technologies Inc. продает программное обеспечение для эффективного использования машинного обучения при использовании дифференциальной конфиденциальности, чтобы сохранить пользовательские данные анонимными.

Дифференциальные алгоритмы, разработанные некоторыми компаниями или пользователями, размывают анализируемые данные путем добавления измеряемого количества статистического шума. Это можно сделать, например, путем замены ответа на один вопрос (вы когда-либо совершали насильственное преступление?) С вопросом, который имеет статистически известный показатель ответа (Родились ли вы в феврале?).

Тот, кто пытается найти связи между данными, никогда не будет уверен, какой вопрос задал конкретный человек. Это позволяет исследователям анализировать конфиденциальные данные, такие как медицинские записи, не имея возможности привязать данные к конкретным людям.

Дифференциальная конфиденциальность является ключевым фактором в усилиях Apple в области искусственного интеллекта (ИИ), сказал Абградип Гуха Тхакурта (Abhradeep Guha Thakurta), доцент Университета Калифорнии. Г-н Тхакурта работал над системами конфиденциальности Apple до января этого года.

Компания Apple подверглась критике через отставание от конкурентов, таких как Google Alphabet Inc. (GOOG) в разработке технологий ИИ, которые совершили гигантские скачки в разработке программного обеспечения для распознавания образов и речи, используемого в производстве виртуальных помощников и беспилотных автомобилей.

В то время как компании, такие как Google, имеют доступ к огромным объемам данных, необходимых для улучшения искусственного интеллекта, политика конфиденциальности Apple является препятствием, которое превращающим компании в отстающую, когда речь заходит о продуктах, управляемых ИИ, таких как Siri.

"Apple пыталась избегать сбора данных от пользователей до сих пор, но чтобы добиться успеха в эпоху ИИ, она должна собирать информацию о пользователе", - сказал г-н Тхакурта. По его словам, Apple начала внедрять программное обеспечение для дифференциальной защиты в сентябре.

Пользователи должны выбрать опцию делится аналитическим данным с Apple до их использования.

Если первоначально Apple использовала технологию дифференциальной конфиденциальности, чтобы понимать, как клиенты используют модзи (emojis) или новые сленговые выражения на телефоне, то теперь расширяет ее применение, чтобы проводить сбор и данных о посещении сайтов в интернете и о здоровье, сообщила Кэти Скиннер (Katie Skinner), инженер-программист Apple, на ежегодной конференции разработчиков компании в июне.

По ее словам, в настоящее время компания ежедневно получает миллионы данных - все они защищаются с помощью этой технологии - с Mac, iPhone и iPad, использующих новейшие операционные системы.

На текущий момент акции Apple (AAPL) котируются по $143.81 (+0.76%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...