1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: глобальное использование евро продолжило снижаться в ответ на политический риск
05.07.201734

ЕЦБ: глобальное использование евро продолжило снижаться в ответ на политический риск

Использование евро в качестве международной валюты сократилось за последний год, в основном из-за опасений по поводу политического риска и более широкого использования валют развивающихся рынков, таких как китайский юань, сообщил в среду Европейский центральный банк.

Наибольшее падение было зафиксировано в использовании евро в качестве валюты финансирования, в основном из-за высокой стоимости хеджирования против падения его стоимости с использованием свопов.

"Очень простое сообщение: евро продолжает терять позиции как международная валюта, - сказал в среду член правления ЕЦБ Бенуа Кере. - Но евро по-прежнему остается второй самой важной валютой в международной денежной системе".

Тем не менее, центральные банки все еще увеличивают свои резервы в евро, частично отражая мнения о том, что блок медленно движется мимо своего затянувшегося долгового кризиса.

Отражая растущее значение китайской валюты, ЕЦБ разместил около 500 миллионов евро своих валютных резервов в юанях в начале этого года, и Кере заявил, что за этим последует дальнейшие покупки. "Мы считаем, что юань играет важную роль в диверсификации портфеля, - сказала Кере. - Мы хотим, чтобы наши резервы были ликвидными и легкодоступными. Если этот шаг будет успешным, мы сделаем больше, на более позднем этапе"

В глобальном масштабе почти 20 процентов иностранных резервов приходились на евро в конце 2016 года, и Кере сказал, что данные свидетельствуют о том, что эта доля может продолжать расти. По данным ЕЦБ, доллар США оставался самой важной валютой в мире, занимая чуть менее двух третей мирового рынка международной задолженности, международных займов и иностранных резервов.

"Международная роль евро в первую очередь определяется рыночными силами, и Евросистема не препятствует и не способствует международному использованию евро, - сказал в своем докладе президент ЕЦБ Марио Драги. - В то же время ЕЦБ будет продолжать следить за развитием событий и регулярно публиковать информацию о международной роли евро".

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...