1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: Правительство США пытается вмешаться в налоговую апелляцию компании Apple (AAPL) в ЕС, - Reuters
05.07.201728

Новости компаний: Правительство США пытается вмешаться в налоговую апелляцию компании Apple (AAPL) в ЕС, - Reuters

Правительство США попыталось вмешаться в апелляцию компании Apple (AAPL) против распоряжения ЕС о возврате в ирландские налоги до 13 млрд. евро ($14.8 млрд.). Об этом сообщило агентство Reuters во вторник (4 июля) со ссылкой на осведомленный источник.

Создатель iPhone направил свое дело в Люксембургский генеральный суд, второй по величине в Европе, в декабре после того, как Европейская комиссия обнародовала рекордное налоговое извещение, в котором говорится, что американская компания добилась полюбовных налоговых договоренностей с ирландским правительством, которые приравниваются к незаконным субсидиям.

Решение было подвергнуто критике со стороны администрации Обамы, которая заявляла, что Европейский союз помогает себе получить деньги, которые должны были оказаться в Соединенных Штатах.

Администрация Трампа, которая предварительно предложила налоговые льготы на прибыль, полученную компаниями за рубежом, в рамках своей налоговой реформы, не заявляла ничего публично по этому делу.

"Я могу подтвердить, что Соединенные Штаты подали заявку в Европейский суд Европейского союза, чтобы вмешаться в дело, связанное с применением правил государственной поддержки Apple с приданием ему обратной силы", - сказал источник, который попросил не называть его из-за тонкости данного вопроса.

Ожидается, что Общий суд Европейского союза рассмотрит дело в конце 2018 года, сообщил еще один осведомленный источник.

Компания Apple заявила, что была удобной целью для ЕС, и что регулятор по конкуренции ЕС использовал "абсурдную теорию", чтобы придумать штрафную цифру.

Компании Amazon (AMZN) и McDonald's (MCD) также находятся под прицелом ЕС из-за своих налоговых договоренностей с Люксембургом.

Ирландия, Нидерланды, Люксембург, Starbucks (SBUX), Fiat Chrysler Automobiles и ряд других компаний, которым также было предписано выплатить налоги другим странам ЕС, также оспаривали решения ЕС.

На текущий момент акции Apple (AAPL) котируются по $143.51 (+0.01%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...