1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБА, по прогнозам, сохранит процентную ставку неизменной
03.07.201731

РБА, по прогнозам, сохранит процентную ставку неизменной

Завтра станут известны итоги очередного заседания Резервного банка Австралии, от которого экономисты не ожидают изменений в параметрах денежно-кредитной политики.

Резервный банк Австралии в июне оставил процентные ставки без изменений и опроверг опасения в отношении замедления экономики за последние месяцы.

"Совет решил оставить денежно-кредитную политику без изменений на этом заседании, что соответствует устойчивому росту экономики и достижению целевого уровня инфляции в долгосрочной перспективе", - сказал Филип Лоуи, управляющий РБА.

Процентные ставки остаются без изменений на рекордном минимуме в 1,5% с августа прошлого года, так как РБА приходится балансировать между растущими ценами на дома и рекордным долгом домохозяйств с одной стороны и признаками слабости рынка труда и замедлением потребительских расходов с другой.

По прогнозам правительства, темпы роста экономики Австралии в нынешнем финансовом году составят 1,75%, в 2017-18 финансовом году - 2,75%, а в 2018-19 году - 3%.

Резервный банк Австралии по-прежнему уверен, что в ближайшие годы рост экономики страны ускорится. Руководители банка пришли к такому выводу, несмотря на то, что в 1-м квартале рост ВВП был самым медленным с 2009 года.

Согласно протоколам прошедшего 6 июня заседания РБА, на котором процентные ставки были оставлены на рекордно низком уровне 1,5%, правление банка ожидало, что данные покажут замедление роста экономики за первые три месяца этого года.

В 1-м квартале по сравнению с таким же периодом прошлого года ВВП Австралии вырос всего на 1,7%, причем частично слабость роста была обусловлена циклоном в штате Квинсленд, который негативно отразился на экспорте угля.

"Принимая во внимание всю имеющуюся информацию, в том числе о замедлении годового роста экономики в 1-м квартале, правление постановило", что оставить процентные ставки без изменений будет целесообразно для обеспечения более быстрого роста экономики и инфляции в будущем, сказано в протоколах.

В ближайшие месяцы РБА сосредоточит внимание на тенденции в занятости, а также на рынке жилья.

Последние данные по этим двум рынкам были благоприятными для центрального банка: уровень безработицы снизился до 4-летнего минимума, а цены на жилье проявили на некоторых рынках признаки замедления роста.

Управляющий РБА Филип Лоуи высказал свои опасения по поводу рисков, связанных с рекордно высокой задолженностью австралийских домохозяйств, подорожанием жилья, а также крайне медленным ростом заработных плат.

Рейтинговые агентства, банки и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в последние несколько лет указывали на рост задолженности домохозяйств как на основную причину уязвимости австралийской экономики.

По словам Лоуи, в текущей ситуации он не готов понижать процентные ставки, опасаясь нового витка роста цен на жилье. При этом РБА также следит за австралийским рынком труда, и в случае устойчивого роста безработицы приоритеты руководителей центрального банка могут быстро измениться.

В начале текущего года банк был обеспокоен приближением безработицы к отметке в 6%.

"Правление (РБА) по-прежнему считает, что динамика рынка труда и цен на жилье заслуживает пристального наблюдения", - говорилось в протоколах центрального банка.

В РБА очень опасаются того, что рост зарплат со временем останется таким же медленным, затруднив ускорение инфляции и усугубив проблему высокого уровня задолженности потребителей.

"Члены правления отметили, что замедленный рост доходов в сочетании с высоким уровнем задолженности домохозяйств, вероятно, сдерживает рост личного потребления", - было сказано в протоколах.

Правление банка посвятило много времени обсуждению важности сотрудничества РБА с другими регуляторами, в частности, с Австралийским управлением пруденциального регулирования (APRA).

Для решения проблемы "перегретого" рынка недвижимости APRA в марте произвело ужесточение правил ипотечного кредитования. Новые ограничения в области рискового кредитования уже, судя по всему, способствовали замедлению роста цен на жилье.

Тем не менее, по мнению руководителей РБА, новые ограничения пока не подействовали в полной мере.

РБА не вносил изменений в свои процентные ставки с августа прошлого года.

Перспективы повышения процентных ставок в Австралии, судя по всему, ухудшились, поэтому вплоть до 2018 года не стоит ждать изменений в денежно-кредитной политике австралийского центрального банка, говорят в CBA.

Резервному банку Австралии приходится учитывать как замедленную инфляцию, так и риски, связанные с "перегретым" рынком жилья и высоким уровнем задолженности домохозяйств, отмечают эксперты.

Регулятор предпринимает меры для замедления роста цен на жилье, тогда как крупные кредитные организации повышают свои ставки по займам, однако замедленные темпы роста доходов домохозяйств говорят о том, что для снижения уровня задолженности потребуется время.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...