1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Японии демонстрирует улучшение в мае, но по прежнему остается ниже целевого уровня Банка Японии
30.06.2017126

Инфляция в Японии демонстрирует улучшение в мае, но по прежнему остается ниже целевого уровня Банка Японии

Национальный индекс потребительских цен публикуемый Бюро статистики Японии, в мае в годовом исчислении увеличился на 0,4%, что совпало с предыдущим значением, однако, было немного ниже прогноза экономистов, которые ожидали рост показателя до 0,5%.

Основной индекс потребительских цен, который исключает цены на свежие продукты питания, также увеличился на 0,4% в годовом исчислении. Это соответствовало ожиданиям, но оказалось выше апрельского значения (0,3%).

Другой индекс, не учитывающий цены на свежие продукты питания и энергоносители, и используемый центральным банком для оценки состояния инфляции, остался без изменений.

В отчете статуправления Японии отмечено, что инфляция в мае выросла более быстрыми темпами пятый месяц подряд, продемонстрировав небольшое улучшение, однако, по-прежнему далека от целевого уровня Банка Японии, который составляет 2%.

Инфляция является ключевым индикатором успеха политики премьер-министра Синдзо Абэ, направленной на преодоление десятилетий дефляции и оживления экономики через расходы и рост заработных плат. Япония все еще далека от достижения целевого уровня инфляции, и у Банка Японии мало иных вариантов действий, кроме как продолжать придерживаться своей ультрамягкой денежно-кредитной политики. Однако после проявления все большей склонности к ужесточению политики у многих мировых центробанков, появляются разговоры о том, не повысит ли Банк Японии ставки в этом году.

Также сегодня Министерство внутренних дел Японии сообщило, что расходы домохозяйств в мае в годовом исчислении с учетом коррекции на изменение цен упали на -0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты прогнозировали снижение расходов на -0,6%.

Уровень безработицы в мае вырос до 3,1% против апрельского значения 2,8%, что стало неожиданностью, несмотря на продолжающийся рост числа рабочих мест. Согласно данным Министерства труда, в мае на 100 соискателей рабочих мест приходилось 149 , что стало лучшим показателем за 43 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...