1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Иена выросла на данных по инфляции в Японии
30.06.201739

Иена выросла на данных по инфляции в Японии

Иена немного укрепилась, после публикации данных по инфляции в Японии, которые продемонстрировали небольшое повышение, но все же остаются намного ниже целевого уровня Банка Японии (2%). Национальный индекс потребительских цен публикуемый Бюро статистики Японии, в мае в годовом исчислении увеличился на 0,4%, что совпало с предыдущим значением, однако, было немного ниже прогноза экономистов, которые ожидали рост показателя до 0,5%. Основной индекс потребительских цен, который исключает цены на свежие продукты питания, также увеличился на 0,4% в годовом исчислении. Это соответствовало ожиданиям, оказалось выше апрельского значения (0,3%). Другой индекс, не учитывающий цены на свежие продукты питания и энергоносители, и используемый центральным банком для оценки состояния инфляции, остался без изменений.

Инфляция является ключевым индикатором успеха политики премьер-министра Синдзо Абэ, направленной на преодоление десятилетий дефляции и оживления экономики через расходы и рост заработных плат. Япония все еще далека от достижения целевого уровня инфляции, и у Банка Японии мало иных вариантов действий, кроме как продолжать придерживаться своей ультрамягкой денежно-кредитной политики. Однако после проявления все большей склонности к ужесточению политики у многих мировых центробанков, появляются разговоры о том, не повысит ли Банк Японии ставки в этом году.

Также сегодня Министерство внутренних дел Японии сообщило, что расходы домохозяйств в мае в годовом исчислении с учетом коррекции на изменение цен упали на -0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты прогнозировали снижение расходов на -0,6%.

Уровень безработицы в мае вырос до 3,1% против апрельского значения 2,8%, что стало неожиданностью, несмотря на продолжающийся рост числа рабочих мест. Согласно данным Министерства труда, в мае на 100 соискателей рабочих мест приходилось 149 , что стало лучшим показателем за 43 года.

Что касается отчета по промышленному производству Японии, то сегодня стало известно, промпроизводство в стране снизилось в мае с учетом сезонных колебаний на -3,3%, после увеличения на 4,0% в апреле. Экономисты ожидали снижение показателя на -3,2%. В годовом исчислении промпроизводство Японии в мае выросло на 6,8%, после роста на 5,7% ранее.

Согласно последним результатам опроса, проведенного Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, компании ожидают роста промпроизводства на 2,8% в июне, и падения на -0,1% в июле. Само Министерство оставило свою оценку производства без изменений, но заявило, что темпы производства ускоряются.

Австралийский доллар заметно укрепился после публикации данных по производственному и непроизводственному PMI Китая, так как Поднебесная является основным экономическим партнером Австралии. Индекс деловой активности в производственном секторе, выпускаемый Китайской Федерацией Логистики и Снабжения (CFLP), в июне увеличился до 51,7 пункта, что выше предыдущего значения 51,2 и прогноза экономистов, которые ожидали снижение до 51,0. Как видно из данных, производственный сектор Китае продолжает расширяться в более ускоренном темпе и уже довольно долго находится выше значения 50, которое разделяет оптимистов от пессимистов.

Также CFLP сообщило, что индекс деловой активности в секторе услуг Китая в июне увеличился до 54,9 против 54,5 в предыдущем месяце, что также гораздо выше значения 50.

Новозеландский доллар также растет, на фоне оптимизма по поводу улучшения темпов роста экономики Китая, а также на позитивных данных по разрешению на строительство. Как стало известно, общее количество разрешений на строительство, выданных в Новой Зеландии, увеличилось в мае с учетом сезонных колебаний на 7,0%, после снижения на -7,6% в апреле. Согласно отчету статуправления, индивидуально выдавались разрешения на 2039 домов. В мае выдано разрешений на строительство 29-ти автономных домов и это самое высокое ежемесячное числом с июня 2004 года.

"Тенденция к строительству новых домов восстанавливается после снижения в конце 2016 года. Это более чем вдвое превышает уровень нижней точки 2011 года и почти середины 2016 года", - сказал директор по ценам и размещению и строительству Джейсон Аттьюелл.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...