1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. У азиатских центральных банков есть причины удерживать ставки, в то время как ФРС их повышает
21.06.201714

У азиатских центральных банков есть причины удерживать ставки, в то время как ФРС их повышает

Азиатские центральные банки останутся привержены текущим параметрам политики, несмотря на то, что Федеральная резервная система США повысила свои процентные ставки в третий раз за шесть месяцев на прошлой неделе.

Ожидается, что в четверг ЦБ Новой Зеландии, Тайваня и Филиппин сохранят ставки на прежнем уровне. На прошлой неделе ЦБ Индонезии и Японии оставили без изменений свои ставки, последовав примеру ЦБ Австралии и Индии, которые ранее в июне решили не менять ставки. Между тем, Центробанк Китая, который повысил некоторые процентные ставки после мартовского решения ФРС, на этот раз оставил их неизменными. В отличие от прошлых циклов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, Азия теперь гораздо больше зависит от действий Китая, чем от Соединенных Штатов.

"Есть общая нить и то, что Китай, экономический двигатель Азии, продолжает заикаться", - сказал Фредерик Нойманн, сопредседатель HSBC по азиатским экономическим исследованиям в Гонконге. - У нас есть больше центральных банков, которые находятся в режиме ожидания или даже смягчают свою денежно-кредитную политику, поскольку Китай влияет на спрос, а западный мир недостаточно силен, чтобы компенсировать это".

В 2016 году торговля США с 10 крупнейшими азиатскими партнерами выросла примерно на 25 процентов от уровня до глобального финансового кризиса 2008-09 годов. По данным Reuters, торговля Китая с остальными 9 партнерами выросла почти на 60 процентов за тот же период до 1,05 трлн. долларов. Торговля Соединенных Штатов с этими 9 странами составляет примерно половину.

В Китае наблюдался довольно солидный рост в первом полугодии, но аналитики ожидают, что темпы роста ослабнут на фоне борьбы правительства с более рискованными формами финансирования. Китайский спрос остается подавленным, что сдерживает экономический рост и повышение цен в Азии, где практически ни один центральный банк не рискует превысить свой показатель инфляции.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...