1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Исследование ЕЦБ: влияние программы количественного смягчения на инфляцию растет
13.06.201798

Исследование ЕЦБ: влияние программы количественного смягчения на инфляцию растет

Запущенная в 2015 году программа покупки облигаций Европейского центрального банка оказывает все большее влияние на инфляцию, хотя ее положительное влияние на рост экономики практически исчезло, показали результаты исследований ЕЦБ.

Новое исследование появилось в то время, когда ЕЦБ начал обсуждать, ускорился ли рост экономики и инфляции, чтобы свернуть программу стимулирования объемом 2,3 трлн. евро, или будет необходимо дальнейшее смягчение политики в этом году, чтобы поддерживать рост инфляции. Первоначально внедренная схема покупки облигаций, которая уже прошла через несколько этапов расширений, оказала незначительное влияние на инфляцию с начала 2015 года. В конце 2015 года рост инфляции составлял 0,18%, в то время как в 4-м квартале 2016 года она была на уровне 0,38%.

Исследование, которое не обязательно отражает мнение ЕЦБ, фокусируется на анонсе программы количественного смягчения и влиянии первых 1,1 триллионов евро, напечатанных под ней, но при этом не учитывает два расширения и изменения размера ежемесячных объемов покупки облигаций.

После многих лет на границе с дефляцией, цены сейчас растут, хотя и медленно, и инфляция, согласно прогнозам, будет оставаться ниже целевого уровня ЕЦБ "почти 2%", по крайней мере, до 2019 года. В целом, исследователи пришли к выводу, что влияние схемы покупки облигаций на рост было самым сильным на ранних стадиях, прежде чем оно постепенно опустилось почти до нуля к концу прошлого года. В 1-м квартале 2015 года данная программа внесла вклад в рост ВВП в размере 0,18%, но затем он снизился до 0,16% к концу 2015 года и до 0,02% к четвертому кварталу 2016 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...