1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Испании повысил прогнозы роста и понизил прогнозы инфляции
13.06.201715

Банк Испании повысил прогнозы роста и понизил прогнозы инфляции

Испанская экономика готова поддерживать устойчивый темп роста в этом году, опираясь на внутренний спрос и экспорт, но, вероятно, замедлится в ближайшие два года, частично из-за ужесточения политики, заявил во вторник Банк Испании, повысив прогнозы роста.

Прогнозы роста в этом году и в следующем году выросли на 0,3 процентных пункта каждый с марта до 3,1 процента и 2,5 процента, соответственно, показал полугодовой отчет по экономическим перспективам банка. В 2016 году экономика выросла на 3,2 процента.

Прогноз на 2019 год остался неизменным на уровне 2,2 процента.

«Усовершенствованные прогнозы роста ВВП подкреплены лучшими перспективами для глобальных рынков, особенно в краткосрочной перспективе, снижением цен на нефть и снижением процентных ставок», - сказали в банке.

Банк ожидает замедления темпов инфляции, наблюдавшихся с марта, что в значительной степени связано с тенденциями цен на энергоносители, которые продолжаются в течение года. В дальнейшем рост цен, как ожидается, несколько увеличится в ответ на циклическое усиление активности.

Банк укрепил прогноз инфляции на этот год до 2 процентов с 2,2 процента. Прогнозы на 2018 и 2019 годы поддерживались на уровне 1,3 процента и 1,6 процента.

Прогнозы по базовой инфляции, которые исключают цены на энергию и свежие продукты питания, за все три года поддерживались на уровне 1,1 процента, 1,5 процента и 1,8 процента соответственно.

В 2016 году основная инфляция составила -0,2 процента, а базовая инфляция составила 0,8 процента.

Банк Испании прогнозирует сокращение бюджетного дефицита до 3,2 процента ВВП в этом году с 4,5 процента в 2016 году. В следующем году этот показатель снизился до 2,6 процента и до 2,2 процента в 2019 году.

По словам банка, риски как прогноза роста экономики, так и инфляции были понижающимися.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...