1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. VISA: Британские потребительские расходы сократились впервые за почти 4 года
12.06.201716

VISA: Британские потребительские расходы сократились впервые за почти 4 года

Британские потребители сократили свои расходы в мае впервые с 2013 года, так как они стали осторожными перед выборами 8 июня на фоне роста цен и застойного роста заработной платы, показали в понедельник результаты опроса, проведенного мировым поставщиком платежных технологий Visa.

Расходы домашних хозяйств в мае снизились на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметив первое падение с сентября 2013 года, после увеличения на 0,3 процента в апреле этого года, показали результаты опроса, проведенного IHS Markit от имени Visa.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи упали на 1,9 процента после роста на 0,3 процента в апреле.

Результаты опроса основаны на индексе потребительских расходов Великобритании от Visa, в котором используются данные транзакции по карте - дебет, кредит и предоплата, для измерения общих потребительских расходов по всем способам оплаты.

«Наш индекс четко показывает, что с ростом цен и замедлением роста заработной платы многие из нас начинают ощущать сжатие», - сказал управляющий директор Visa в Великобритании и Ирландии Кевин Дженкинс.

Транспорт и связь, а также одежда и обувь были двумя категориями расходов среди восьми, которые зафиксировали самые большие падения. Последнее отмечено самым сильным падением с апреля 2012 года. Расходы на предметы домашнего обихода упали больше всего с марта 2013 года.

Между тем, расходы на разные товары и услуги зафиксировали наибольший рост. Также выросли расходы на отели, рестораны и бары, а также отдых и культуру.

Продажи у продавцов физических магазинов упали больше всего с апреля 2012 года, в то время как онлайн-продажи восстановились после падения в предыдущем месяце.

«Перспективы потребительских расходов по-прежнему выглядят относительно мрачными, поскольку домашние хозяйства сталкиваются с более быстрым ростом стоимости жизни и приглушенным ростом заработной платы», - сказала экономист IHS Markit Аннабель Файддес.

Файддес ожидает, что сокращение финансовых средств домашних хозяйств ухудшится, поскольку Банк Англии прогнозирует более быстрое увеличение потребительских цен в ближайшие месяцы.

«В сочетании с относительно низким уровнем доверия потребителей, неопределенностью в отношении результатов Brexit и замедлением темпов экономического роста в Великобритании, скорее всего, мы будем продолжать видеть более слабые тенденции в расходах, по крайней мере, в ближайшей перспективе», - добавила она.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...