1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: первичные обращения за пособиями по безработице снизились на прошлой неделе
08.06.201713

США: первичные обращения за пособиями по безработице снизились на прошлой неделе

Число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, сократилось на прошлой неделе, предполагая, что рынок труда ужесточается, несмотря на недавнее замедление темпов роста занятости.

Первичные обращения за пособиями по безработице снизились на 10 000 до 245 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 3 июня, сообщило в четверг Министерство труда.

Первичные обращения выросли на 20 тысяч за предыдущую неделю, при этом штатами, на которые приходится основная часть увеличения, являются Калифорния, Теннесси, Канзас и Миссури. Часть этого увеличения была связана со школьными летними перерывами, в течение которых водители автобусов и служащие кафетерий оставались временно безработными.

Первичные обращения остаются ниже 300 000, порога, связанного со здоровым рынком труда, в течение 118 недель подряд. Это самый длинный такой период с 1970 года, когда рынок труда был меньше. Рынок труда почти полностью занят, при этом уровень безработицы составляет 16-летний минимум в 4,3 процента.

Экономисты прогнозировали, что первичные обращения за пособиями по безработице упадут до 240 000 за последнюю неделю.

Сотрудник Министерства труда сказал, что никаких особых факторов, влияющих на данные, не было. Оценены только обращения в Луизиане.

Четырехнедельная скользящая средняя первичных обращений, считающаяся лучшей мерой тенденций рынка труда, поскольку она улавливает недельную волатильность, на прошлой неделе выросла на 2 250 до 224 000 человек.

Низкие увольнения и рекордные рабочие места свидетельствуют о том, что замедление роста рабочих мест в мае, вероятно, произошло из-за того, что компании не смогли найти подходящих работников. В мае экономика создала 138 000 рабочих мест, что значительно ниже среднемесячных 181 000 рабочих мест, полученных за предыдущие 12 месяцев.

Министерство труда сообщило во вторник, что рабочие места, показатель спроса на рабочую силу, увеличились на 259 000 до 6,0 миллионов с учетом сезонных колебаний в апреле, что является самым высоким показателем после того, как правительство начало отслеживать серию в 2000 году.

Экономисты считают, что жесткость рынка труда может стимулировать Федеральную резервную систему к повышению процентных ставок на ее заседании 13-14 июня. Центральный банк США поднял свою базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов в марте.

В отчете по обращениям в четверг также было показано, что число людей, получающих пособия после первой недели помощи сократилось на 2 000 до 1,92 млн. за неделю, закончившуюся 27 мая. Так называемые повторные заявки остаются ниже 2 млн. в течение восьми недель подряд, указывая на уменьшение слабости рынка труда.

Четырехнедельная скользящая средняя повторных заявок сократилась на 750 до 1,91 млн. человек, что является самым низким уровнем с января 1974 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...