1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай должен реформировать систему валютных курсов, чтобы продвигать гибкость юаня - советник ЦБ
07.06.2017155

Китай должен реформировать систему валютных курсов, чтобы продвигать гибкость юаня - советник ЦБ

Китай должен в срочном порядке реформировать свою систему валютных курсов, поскольку она несет в себе риски, препятствующие росту экономики, и может поставить под угрозу планы по повышению роли юаня на мировой арене. Об этом сказал советник центрального банка страны..

Хуан Ипинь, член Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка, сказал на форуме в Пекине, что негибкий обменный курс будет ограничивать открытие экономики и интернационализацию юаня. По его словам, усилия по продвижению юаня на международной арене фактически "ушли в прошлое", в некоторых отношениях, из-за негибкости и усилий по прекращению оттока капитала.

"Реформы в системе обменного курса были "относительно срочным вопросом", - сказал он, не уточняя детали.

В течение последних нескольких месяцев официальные лица Народного банка Китая неоднократно заявляли, что страна будет продолжать продвигать интернационализацию юаня, что является долгосрочной стратегией. Колебания курса юаня ограничиваются в пределах двух процентов по обе стороны от средней контрольной ставки, определяемой ежедневно центральным банком Китая. В конце прошлого месяца ЦБ заявил, что рассматривает изменения в том, как он устанавливает среднюю точку, добавив к формуле "антициклический фактор". Ему еще предстоит подробно объяснить этот новый элемент, но аналитики и трейдеры считают, что это дает ЦБ больше возможностей для изменения ставки независимо от рыночных условий. Аналитики говорят, что ограничения, связанные с оттоком капитала, введенным в прошлом году, проверили темпы интернационализации валюты Китая. В 2016 году юань ослаб на 6,5 процента против доллара США, но до сих пор в этом году курс юаня вырос примерно на 2,3 процента по отношению к доллару.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...