1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США значительно снизился против основных валют
02.06.201741

Американский фокус: доллар США значительно снизился против основных валют

Доллар США резко подешевел против евро, обновив 7-месячный минимум, что было обусловлено публикацией слабых данных по рынку труда США, которые заставили инвесторов поумерить свои ожидания по поводу перспектив ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в этом месяце.

Министерство труда сообщило, что рост занятости в США замедлился в мае, а повышение занятости в предыдущие два месяца было не таким сильным, как сообщалось ранее, что свидетельствует о том, что рынок труда теряет импульс, несмотря на то, что уровень безработицы упал до 16-летнего минимума. Согласно данным, в мае количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 138 000. Данные за март и апрель были пересмотрены, чтобы показать на 66 000 меньше рабочих мест, чем сообщалось ранее. В то время как прирост за прошлый месяц может быть достаточным для того, чтобы ФРС повысил процентные ставки в этом месяце, скромный рост может вызвать озабоченность по поводу состояния экономики после того, как рост замедлился в первом квартале. Экономика должна создавать от 75 000 до 100 000 рабочих мест в месяц, чтобы не отставать от роста численности населения трудоспособного возраста. Рост рабочих мест замедляется, поскольку рынок труда приближается к полной занятости. Уровень безработицы упал на 0,1 процента до 4,3 процента (минимум с мая 2001 года). Падение в мае произошло из-за того, что часть людей покинула состав рабочей силы. Экономисты прогнозировали рост числа занятых на 182 000 рабочих мест в прошлом месяце, а уровень безработицы на отметке 4,4 процента. Доля участия рабочей силы снизилась на 0,2 процента, до 62,7 процента. Средний почасовой доход вырос на 0,2 процента после аналогичного повышения в апреле (пересмотрено с +0,3 процента). Это привело к увеличению зарплаты в годовом исчислении на 2,5 процента. Аналитики отмечают, что устойчиво вялый рост зарплаты может бросить тень на планы по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения ставки ФРС на заседании в июне составляет 91,2 процента против 95,8 процента до выхода данных и 90,0 процентов накануне.

Фунт заметно укрепился против доллара США, вернувшись до уровня открытия сессии, причиной чему было повсеместное ослабление американской валюты в ответ на статистику по занятости в США. Впрочем, дальнейший рост фунт ограничивали неопределенные перспективы грядущих выборов в Великобритании. И хотя опросы указывают, что Консервативная партия, возглавляемая Терезой Мэй, по-прежнему лидирует, существуют сомнения по поводу того, удастся ли ей получить абсолютное большинство голосов, что делает вполне реальной перспективу формирования "подвешенного парламента". Согласно опросу, проведенному компанией Ipsos MORI, преимущественно Консервативной партии, над оппозиционной Лейбористской партией сократилось до 5 пунктов с 15 пунктов чуть более двух недель назад. Рейтинг консерваторов в голосовании упал до 45 процентов, что на 4 процентных пункта меньше, чем в предыдущем опросе, опубликованный 18 мая. Между тем, опрос выявил, что уровень поддержки лейбористов вырос на шесть пунктов, до 40 процентов. Текущий опрос Ipsos MORI был последним перед выборами, которые запланированы на 8 июня. Напомним, результаты опроса YouGov, опубликованные в среду, показали, что отрыв консерваторов упал до нового минимума, и составил 3 процента.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...