1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: первичные обращения за пособием по безработице увеличились больше, чем ожидалось на прошлой неделе
01.06.201711

США: первичные обращения за пособием по безработице увеличились больше, чем ожидалось на прошлой неделе

Число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, увеличилось больше, чем ожидалось на прошлой неделе, но рост, вероятно, не сигнализирует о существенном сдвиге в условиях рынка труда, поскольку были оценены заявки в нескольких штатах, включая Калифорнию.

Первичные обращения за пособием по безработице подскочили на 13 000 до 248 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 27 мая, сообщили в четверг в министерстве труда.

Данные за предыдущую неделю были пересмотрены, и показали на 1000 первичных обращений больше, чем сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали, что заявки на пособие по безработице вырастут до 239 000.

Это была 117-я неделя подряд, когда обращения были ниже 300 000, порога, связанного со здоровым рынком труда.

Это самый длинный такой период с 1970 года, когда рынок труда был меньше. Рынок труда почти полностью занят, при этом уровень безработицы составляет 10-летний минимум, 4,4 процента.

Должностное лицо министерства труда заявило, что первичные обращения в Калифорнии, Гавайских островах, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Северной Дакоте, Техасе и Вирджинии были оценены из-за празднования Дня памяти в понедельник.

Четырехнедельная скользящая средняя первичных обращений, считающаяся лучшей мерой тенденций рынка труда, поскольку она сглаживает недельную волатильность, на прошлой неделе выросла лишь на 2,5 тыс. до 238 000.

Федеральная резервная система сообщила в среду в своем отчете «Бежевая книга» по информации о деловой активности, собранной из контактов по всей стране, о том, что рынки труда продолжали ужесточаться с начала апреля до конца мая.

Центральный банк США сказал, что «большинство» районов ссылались на нехватку рабочих в расширении круга профессий и регионов.

Отчет о первичных обращениях не имеет отношения к майскому отчету о занятости, который планируется выпустить в пятницу, поскольку он выходит за рамки периода исследования. Еженедельные обращения держались ниже 250 000 в мае, что предполагает еще один месяц сильного роста занятости. В апреле количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 211 000 человек.

Согласно опросу экономистов Reuters, занятость, вероятно, увеличилась на 185 000 рабочих мест в мае. Ожидается, что уровень безработицы останется неизменным на уровне 4,4 процента. В этом году уровень безработицы снизился на четыре десятых процента.

В отчете по заявкам в четверг также было показано, что число людей, получающих пособия после первой недели помощи сократилось на 9 000 до 1,92 млн. за неделю, закончившуюся 20 мая. Так называемые повторные заявки теперь были ниже 2 млн. в течение семи недель подряд, указывая на сокращение слабости рынка труда.

Четырехнедельная скользящая средняя повторных заявок сократилась на 16 000 до 1,91 млн., что является самым низким показателем с января 1974 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...