1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: индекс потребительских цен вырос на 1,6% г/г в апреле
19.05.201721

Канада: индекс потребительских цен вырос на 1,6% г/г в апреле

Индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 1,6% в годовом исчислении в апреле, что соответствует росту в марте.

В целом цены на энергоносители в апреле выросли более, чем в марте, в то время как снижение цен на продовольствие смягчилось.

Без учета продуктов питания и энергии индекс потребительских цен вырос на 1,5% в годовом исчислении в апреле, после роста на 1,7% в марте.

Цены выросли в шести из восьми основных компонентов за 12 месяцев до апреля, причем индексы транспортировки и жилья в наибольшей степени способствовали росту индекса потребительских цен в годовом исчислении. Индекс продовольственных товаров снизился в годовом исчислении седьмой месяц подряд.

За 12 месяцев, закончившихся в апреле, транспортные расходы выросли на 4,2% после повышения на 4,6% в марте. Это замедление было обусловлено индексом пассажирских транспортных средств, который в апреле вырос меньше в годовом исчислении, чем в марте. Цены на бензин в апреле выросли на 15,9% по сравнению с прошлым годом, что несколько больше, чем рост в марте на 15,2%. Ежемесячно цены на бензин повысились на 9,5% в апреле, частично из-за перебоев с поставками на нефтеперерабатывающих заводах, поскольку они перешли на летние топливные смеси.

Расходы на жилье выросли на 2,2% в апреле по сравнению с предыдущим годом, что соответствует росту в феврале и марте. Индекс стоимости замещения домовладельцев (+ 3,9%) стал основным фактором, повышающим 12-месячное изменение индекса жилья, несмотря на замедление роста с ноября 2016 года. Цены на природный газ (+ 15,2%) выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года, в течение четвертого месяца подряд. И наоборот, цены на электроэнергию в четвертый раз подряд снижались, снизившись на 1,3% в годовом исчислении в апреле.

Индекс отдыха, образования и чтения вырос на 3,3% за 12 месяцев до апреля, после роста на 3,6% в марте. Индекс туристических поездок в апреле вырос на 9,4% в годовом исчислении, что в наибольшей степени способствовало росту индекса отдыха, образования и чтения. Расходы на проживание туристов выросли на 5,7% в годовом исчислении в апреле, после роста на 1,4% в марте. В то же время, индекс видеооборудования в апреле упал на 8,8% по сравнению с предыдущим годом. Цены на видео- и аудио-абонентские услуги выросли меньше в течение года по апрель, чем за период с 12 месяцев до марта.

Индекс активности домашних хозяйств, предметов интерьера и оборудования вырос в апреле на 0,5% в годовом исчислении, после того, как в марте не изменился. Это ускорение объясняется главным образом ростом цен на телефонные услуги на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку введение новых продуктов повлияло на стоимость планов обслуживания.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...