1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт вырос на данных по розничным продажам
18.05.2017

Обзор европейской сессии: фунт вырос на данных по розничным продажам

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:50 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Ива Мерша

08:30 Великобритания Розничные продажи, г/г Апрель 2% Пересмотрено с 1.7% 2.1% 4%

08:30 Великобритания Розничные продажи, м/м Апрель -1.4% Пересмотрено с -1.8% 1% 2.3%

11:30 Еврозона Отчет ЕЦБ по заседанию, посвященному денежно-кредитной политике


Британский фунт вырос против доллара США, впервые с сентября превысив отметку $1.30 после выхода данных, показавших восстановление розничных продаж. Розничные продажи в Великобритании восстановились быстрее, чем ожидалось, в апреле, показали в четверг данные Управления национальной статистики.

Объем розничных продаж, включая автомобильное топливо, вырос на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, снизившись на 1,4% в марте. Это самый быстрый рост с января 2016 года и выше ожидаемого уровня в 1%.

Кроме того, розничные продажи, исключая автомобильное топливо, поднялись на 2%, в отличие от снижения в марте на 1,2%. Экономисты прогнозировали умеренное увеличение на 1%.

В годовом исчислении общий рост объема продаж удвоился до 4% в апреле с 2% в марте. Прогнозировался рост продаж на 2,1%.

Без учета автотоплива розничные продажи выросли на 4,5% после мартовского роста на 2,8%. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 2,6%.

Доллар продолжил снижение против иены и швейцарского франка в четверг, так как инвесторы все больше нервничали из-за будущих действий президента Дональда Трампа в поисках убежища для своих денег.

После некоторых признаков стабильности в Азии, продажи доллара возобновились утром в Европе, поскольку агентство Reuters сообщило, что следователи просматривали записи многочисленных скрытых контактов между кампанией Трампа и российскими официальными лицами.

Франк, традиционное место укрытия капитала во времена финансового или политического стресса, достиг 10-дневного максимума против евро и его самого сильного уровня после избрания Трампа в ноябре прошлого года против доллара.

Иена, которая подорожала максимально за день с начала июля против доллара в среду, выросла еще на 0,4 процента до 110,23 иены.

«Отвращение к риску вновь изобилует на фоне бурного политического шторма вокруг президента Трампа в США, в значительной степени попавшего под обвинения», - сказал Крейг Эрлам, аналитик рынка розничного брокера Oanda в Лондоне.

«Хотя на данном этапе я не верю, что эти сообщения о Трампе поставят под угрозу его повестку дня, рынки должны отражать те проблемы, с которыми он сталкивается».

Доллар вырос в конце прошлого года, исходя из предположения, что Трамп увеличит рост и инфляцию в США с помощью сочетания снижения налогов и расходов, а также поощрит репатриацию иностранного корпоративного капитала в Соединенные Штаты.

Эта вера неуклонно испарилась в 2017 году, когда он изо всех сил старался выполнить обещания «феноменальной» налоговой реформы и нового законопроекта о здравоохранении, и разразился скандал вокруг других частей администрации.

Тем не менее, в целом за последние месяцы экономические данные в США были неутешительными, что ослабило ожидания дальнейшего повышения процентных ставок Федрезервом в этом году.

«Несмотря на то, что на горизонте может произойти заметное восстановление доллара, краткосрочная картина все еще предлагает место для еще большей слабости», - сказал Джоэл Крюгер, стратег LMAX Exchange в Лондоне.

«Важно отметить, что это движение доллара уже было учтено, и рынок слишком много внимания уделяет слабости этой политической растерянности. Главной движущей силой стали протекционистская политика администрации США и более слабые данные».

Тем не менее, падение не было всеобъемлющим.

Снижение мировых цен на нефть, сопровождавшее ослабление фондовых рынков, негативно отразилось на валютах, привязанных к сырьевым товарам, включая канадский доллар и норвежскую крону, которые снизились на 0,3 и 0,7 процента соответственно по отношению к доллару США.

Доллар также вырос против евро до уровня $ 1,1121.

«После вчерашнего массового ралли в облигациях мы увидели кое-что из движения назад», - сказал Джереми Стретч, глава валютной стратегии CIBC World Markets в Лондоне.

«Остается неизвестным, удастся ли нам отойти от политических вопросов вокруг Трампа и России. Мы давно не были долларовыми быками, и даже если мы увидим еще некоторое оживление, это просто будет выглядеть как конец роста доллара".


EUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1107

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3047

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y110.23

В 12:30 GMT Канада сообщит об объеме операций с иностранными ценными бумагами за март. Также в это время США представит производственный индекс ФРБ Филадельфии и заявит о числе первичных обращений за пособием по безработице. В 14:00 GMT США выпустит индекс ведущих индикаторов за апрель. В 22:45 GMT Новая Зеландия отчитается по изменению числа туристов за апрель.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...