1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс: Мнение HSBC по курсу GBP
15.05.2017

Форекс: Мнение HSBC по курсу GBP

Исследовательская группа HSBC отмечает, что GBP уже проявил сдвиг в сторону структурных и политических драйверов.

«До проведения референдума по членству в ЕС рынок уделял мало внимания значительным структурным дисбалансам в Великобритании - как и США в настоящее время. Но фунт значительно упал со времени голосования в Великобритании за выход из ЕС в июне 2016 года из-за отрицательного сопротивления как политической неопределенности, так и крупного структурного внешнего дисбаланса в Великобритании, а именно дефицита текущего счета, составляющего около 5% ВВП ».

«Но последние данные показали, что этот структурный драйвер стал более сбалансированным. Дефицит 4-го квартала 2016 года составлял лишь 2,5% ВВП - намного меньше, чем мы ожидали, и отметил значительное улучшение по сравнению с предыдущими кварталами. Инвесторы еще не определились с тем, как долго это будет продолжаться. В конце концов, данные торгового баланса до сих пор в первом квартале не показывают существенного сужения дефицита товаров. Но общий ход в текущем счете определенно выглядит в правильном направлении».

«Это улучшение - ключевая причина умеренности нашего прогноза по GBP. Мы по-прежнему ожидаем снижения курса фунта в 2017 году, но не так сильно, как раньше. В конце концов, дефицит не исчез окончательно, и есть много политической неопределенности, особенно с проведением всеобщих выборов, которые состоятся 8 июня и будущих переговоров по Брекзиту с ЕС. GBP все равно столкнется с периодами понижательного давления. Но это давление на валюту будет менее интенсивным, поскольку структурные требования для притока иностранной валюты смягчились. Наряду с нашим ожиданием меньшей силы доллар США наш прогноз по GBP/USD вырос до 1,20 (с 1,10 ранее). Прогноз по EUR/GBP остается на паритетной основе в конце года».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...