1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор финансово-экономической прессы: Глава Microsoft назвал правительства мира частично ответственными за глобальную кибератаку
15.05.2017

Обзор финансово-экономической прессы: Глава Microsoft назвал правительства мира частично ответственными за глобальную кибератаку

Bloomberg

КНДР заявила об успешном запуске ракеты с большой ядерной боеголовкой

Власти КНДР заявили об успешном испытании возможности новой ракеты нести большую ядерную боеголовку на дальние расстояния. Об этом сообщает Bloomberg. По данным издания, ракета была запущена под большим углом, чтобы не подвергать опасности соседние страны.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Американо-корейского института при Университете Джона Хопкинса, тестирование новой ракеты КНДР стало «значительным шагом вперед» к разработке межконтинентальной баллистической ракеты.

РБК

Toyota инвестирует в создание летающего автомобиля

Toyota вложила $350 тыс. в проект своих сотрудников, разрабатывающих летающий автомобиль. С новым финансированием они планируют завершить его создание в 2019 году. Японский автопроизводитель Toyota инвестирует 40 млн иен (примерно $350 тыс.) в проект по созданию летающей машины к 2019 году. Об этом сообщает издание NHK.

Проектом с 2012 года занимаются волонтеры из Toyota, которые ранее собирали деньги через интернет. С финансовой поддержкой от Toyota разработчики планируют закончить создание автомобиля к 2019 году, а в 2020 году представить его на Олимпиаде в Токио.

WSJ

Трамп записывал все телефонные разговоры с партнерами по бизнесу

Президент США Дональд Трамп до вступления в должность записывал телефонные разговоры со своими партнерами по бизнесу, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на сотрудников, работавших у Трампа. Отмечается, что запись велась в Trump Tower в Нью-Йорке. Один из источников добавил, что Трамп использовал запись переговоров в качестве доказательств в суде. Издание уточняет, что в Нью-Йорке не запрещена запись телефонных разговоров. Официальных комментариев по поводу данной информации пока не поступало.

DW

Участники саммита по новому "Шелковому пути" раскритиковали протекционизм

Главы государств и правительств, собравшиеся в Пекине на саммит по новому "Шелковому пути", высказались за расширение свободной торговли и отказ от протекционизма. "Необходимо строить открытую экономику и обеспечить свободную и инклюзивную торговлю", - говорится в проекте заключительного коммюнике саммита, выдержки из которого в понедельник, 15 мая, публикует агентство dpa.

Инициатива о создании нового "Шелкового пути" будет содействовать "открытой глобализации, выгодной для всех", отмечается в документе. 29 стран-участниц саммита призвали усилить основанную на общих правилах многостороннюю торговлю и содействовать построению "стабильной и прочной" финансовой системы. Они также выступили в поддержку заключенного в Париже договора о защите земного климата. "Мы полны решимости защитить нашу планету от гибели", - подчеркивается в проекте заключительного коммюнике.

Глава Microsoft назвал правительства мира частично ответственными за глобальную кибератаку

Частичную ответственность за глобальную хакерскую атаку несут правительства разных стран, считает президент корпорации Microsoft Брэд Смит. "Мы видели, как данные об уязвимостях, использованные ЦРУ, становились известными благодаря WikiLeaks, а теперь данные об уязвимости, похищенные у АНБ, создали проблемы для клиентов по всему миру", - написал Смит в воскресенье, 14 мая, в своем блоге.

"Вредоносные программы в правительственных руках уже не раз оказывались доступными в публичном пространстве, после чего наносили широкомасштабный ущерб", - указывает глава Microsoft. По его словам, если рассматривать "эквивалентный сценарий с обычным оружием, то это как если бы у военных США украли несколько ракет "Томагавк".

ВВС

Истощение запасов нефти признали угрозой для безопасности России

Президент России Владимр Путин утвердил новую стратегию экономической безопасности страны до 2030 года, в которой в числе основных факторов риска названы исчерпание экспортно-сырьевой модели развития и истощение запасов нефти и газа.

В числе главных угроз экономической безопасности в документе перечислены "исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития, резкое снижение роли традиционных факторов обеспечения экономического роста", а также "отсутствие российских несырьевых компаний среди глобальных лидеров мировой экономики".

В ЦБ рассказали о минусах слабого рубля

Департамент исследований ЦБ считает, что занижение курса нацвалюты в России не приведет к росту благосостояния населения

Искусственное занижение курса национальной валюты не стимулирует рост качества и эффективности производства, а также благосостояния населения, говорится в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования Банка России.

В России в последнее время все чаще звучат призывы к занижению курса рубля ради ускорения экономического развития. Среди прочего разрабатывается стратегия, предполагающая наращивание денежной массы и ослабление курса рубля. Разработкой стратегии занимается "Столыпинский клуб", в который входят советник президента Сергей Глазьев и главный экономист "Внешэкономбанка" Андрей Клепач.

Департамент исследований ЦБ называет конкуренцию за счет искусственного занижения курса нацвалюты ценовым демпингом.

"Опираться на эту политику в средне- и долгосрочной перспективе означает участвовать в гонке на понижение заработных плат с бедными странами с избытком дешевой рабочей силы", - говорится в записке.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...