1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют
12.05.201712

Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют

Доллар США значительно снизился против евро, достигнув минимума 9 мая, причиной чему были слабые инфляционные данные по США, которые вынудили инвесторов с большей осторожностью оценивать ближайшие перспективы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. После выхода данных фьючерсы на ставку ФРС указывают, что сейчас вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании в июне составляет 73,8% по сравнению с 83,1% накануне и 78,5% неделей ранее.

Министерство труда заявило, что потребительские цены в апреле незначительно повысились, став признаком того, что инфляционное давление стабилизируется этой весной после месячного ускорения. Индекс потребительских цен повысился на сезонно скорректированные 0,2% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. Исключая волатильные категории продуктов питания и энергии, так называемые базовые цены, выросли всего на 0,1% с марта. Экономисты ожидали, что как общие, так и базовые цены вырастут на 0,2% за месяц. В годовом исчислении расходы на потребительские товары выросли на 2,2%, что стало вторым месячным приростом в годовом исчислении. Цены выросли на 1,9% в годовом исчислении, за исключением продовольственных и энергетических цен. Это был первый раз, когда годовой прирост основных цен был ниже 2% с октября 2015 года.

Потребительские цены росли стабильными темпами с августа по январь, но темпы роста ослабли в последние месяцы. Общие цены в марте снизились на 0,3%, а в феврале - на 0,1%. Мартовское снижение было частично вызвано необычным снижением стоимости услуг мобильной связи и падением цен на бензин с учетом сезонных колебаний. В апреле цены на бензин выросли на 1,2% с марта и выросли на 14,3% по сравнению с предыдущим годом. Цены на продукты питания выросли на 0,2% с прошлого месяца и выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим годом. Затраты на жилье, на которые приходится около одной трети общего индекса цен, выросли на 0,3% за месяц и на 3,5% по сравнению с апрелем 2016 года. Отдельный доклад Министерства труда показал, что средний недельный доход для работников частного сектора, скорректированный с учетом инфляции, вырос в апреле на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. С прошлого года недельный доход с поправкой на инфляцию вырос на 0,3%. В апреле 2016 года скорректированная прибыль увеличилась на 1,2% по сравнению с предыдущим годом. В апреле 2015 года эта заработная плата выросла на 2,4%

Швейцарский франк существенно подорожал против доллара, приблизившись до максимума 9 мая, что было обусловлено повсеместным ослаблением американской валюты в ответ на более слабые, чем ожидалось статданные по потребительским ценам и розничным продажам в США. Тем не менее, вскоре франк утратил часть заработанных позиций из-за фиксации прибыли некоторыми инвесторами

Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, снизился на 0,38%, до уровня 99,25. C начала текущей индекс вырос на 0,20%.

Что касается данных, Министерство торговли США заявило, что розничные продажи улучшились в апреле, что говорит о том, что весной этого года весомые потребительские расходы в США должны способствовать более широкому экономическому росту. Продажи в магазинах США, ресторанах и интернет-магазинах увеличились с учетом сезонных колебаний на 0,4% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. Однако, экономисты ожидали повышения на 0,6%. Это был самый сильный прирост продаж за три месяца, а также были отмечены положительные изменения предыдущих данных. Мартовские продажи выросли на 0,1%, а продажи в феврале снизились на 0,2%.

Без учета продаж автомобилей и автозапчастей продажи выросли на 0,3% по сравнению с мартом. Экономисты ожидали роста на 0,5%. Исключая как автомобили, так и бензин, продажи также выросли на 0,3% в прошлом месяце по сравнению с мартом. По сравнению с прошлым годом общий объем продаж в апреле вырос на 4,5%. Данные не были скорректированы с учетом инфляции, но ежегодный рост продаж комфортно превысил рост потребительских цен в годовом исчислении. Отчет также показал, что в апреле не-магазинные продажи у розничных продавцов - категория, включающая онлайн-покупки - выросли на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как продажи в универмагах выросли на 0,2% с марта. За прошедший год продажи неспециализированных товаров выросли на 11,9%, а продажи универмагов - на 3,7%. Расходы были неравномерными по остальным категориям в прошлом месяце. Продажи снизились на 0,4% в продуктовых магазинах и выросли на 0,4% в ресторанах и барах. Продажи выросли на автозаправочных станциях и в магазинах строительных материалов, но упали в магазинах мебели и одежды

Фунт укрепился против доллара, вернувшись до уровня открытия сессии. Поддержку паре GBP/USD оказывало снижение доллара по всему спектру рынка в ответ на последнюю статистику по США. Между тем, значительное повышение пары EUR/GBP сдерживало более активный рост фунта. Небольшое влияние на ход торгов оказали результаты последнего опроса от компании ORB, которые показали, что британские избиратели становятся более уверенными в том, что премьер-министр Мэй обеспечит правильную сделку в рамках переговоров по Брекзиту с 27 другими членами ЕС. Когда британцев спросили, уверены ли они в том, что Мэй добьется правильной сделки по Брекзиту, 44% ответили утвердительно. Месяц назад такого мнения придерживались 41% опрошенных. Между тем, 34% респондентов дали отрицательный ответ на данный вопрос, что оказалось на 1% меньше, чем в апреле. Опрос также показал, что 55% британских избирателей одобряют то, как правительство проводит предварительные переговоры с ЕС, в то время как 45% сказали, что не одобряют. Эти цифры не изменились со времен аналогичного опроса, проводимого месяц назад.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...