1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро умеренно вырос
12.05.201714

Обзор европейской сессии: евро умеренно вырос

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:00 Германия Индекс потребительских цен, г/г (окончательные данные) Апрель 1.6% 2% 2%

06:00 Германия Индекс потребительских цен, м/м (окончательные данные) Апрель 0.2% 0% 0%

06:00 Германия ВВП, кв/кв (предварительные данные) I кв 0.4% 0.7% 0.6%

06:00 Германия ВВП, г/г (предварительные данные) I кв 1.8% Пересмотрено с 1.2% 1.7% 1.7%

06:45 Франция Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (предварительные данные) I кв 0.4% 0.2% 0.3%

09:00 Еврозона Промышленное производство, м/м Март -0.3% 0.3% -0.1%

09:00 Еврозона Промышленное производство, г/г Март 1.2% 2.3% 1.9%

12:00 Еврозона Речь представителя ЕЦБ В. Констанцио


Евро умеренно вырос против доллара США, несмотря на слабые данные по промпроизводству еврозоны. Поддержку единой валюте оказали вышедшие в начале сессии данные по Германии.

Промышленное производство в еврозоне снизилось второй месяц подряд в марте в связи с низким уровнем производства энергии, показали данные Евростата в пятницу.

Промышленное производство неожиданно упало на 0,1% по сравнению с прошлым месяцем в марте, показав такие же темпы, как и в феврале. По прогнозам, производство должно было вырасти на 0,3%.

Все компоненты промышленного производства расширились в марте, кроме выработки энергии. Выпуск потребительских товаров недлительного пользования и товаров длительного пользования вырос на 2,1% и 0,9%, соответственно.

Аналогичным образом, производство промежуточных товаров выросло на 0,3%. Между тем, в марте производство электроэнергии снизилось на 3,2%.

В годовом исчислении рост промышленного производства в марте вырос до 1,9% с 1,4% в феврале. Это был самый быстрый рост за три месяца, но медленнее, чем ожидаемый рост на 2,3%.

Сегодня Статистическое ведомство Германии опубликовала предварительные данные по экономическому росту страны, согласно которым рост ВВП ускорился до 0,6% в 1-м квартале с 0,4% в 4-м квартале 2016 года. Однако, ожидалось, что ВВП увеличится на 0,7%. На ежегодной основе, с учетом сезонных колебаний, экономический рост несколько замедлился - до 1,7% с 1,8 % в предыдущем квартале. Впрочем, годовое изменение ВВП совпало с прогнозами аналитиков. В то же время, скорректированный ВВП в первом квартале вырос на 2,9% после расширения на 1,3% в предыдущем квартале.

В отчете Статуправления отмечено, что движущими силами экономического роста Германии в первом квартале были строительство и экспорт.

"Домохозяйства увеличили расходы лишь незначительно в начале года. А вот развитие внешней торговли было более динамичным и способствовало росту ВВП. Как показали данные, экспорт увеличился больше, чем импорт", - говориться в отчете статуправления.

Инфляция потребительских цен в Германии ускорилась в апреле, как первоначально предполагалось, после ослабления в предыдущем месяце, сообщается в отчете Статистического ведомства.

Как стало известно, индекс потребительских цен вырос на 2,0% в годовом исчислении, после роста на 1,6% в марте. Последнее изменение совпало с прогнозами экспертов.

Инфляция выросла в основном за счет роста цен на энергоносители, на 5,1%. За исключением цены на все виды энергии, уровень инфляции составил 1,7%. Цены на продовольственные товары выросли на 1,8% за год, а одежда и обувь подорожали на 1,4%.

В месячном исчислении потребительские цены остались без изменения в апреле, подтвердив ожидания экспертов. В предыдущем месяце был зафиксирован рост на 0,2%.

Также стало известно, что гармонизированный индекс потребительских цен вырос более быстрыми темпами - на 2,0% в годовом исчислении после роста на 1,5% в марте. В месячном выражении, показатель инфляции, согласованной между всеми странами Евросоюза, остался без изменений в апреле, согласно данными офиса статистики ЕС

Доллар торгуется вблизи трехнедельного максимума в пятницу, оставаясь на пути к его самой сильной неделе в этом году, поскольку восстановление индекса цен производителей и данные о рынке труда подкрепили ожидания того, что Федеральная резервная система снова повысит процентные ставки в США в июне.

Ралли доллара к 14-летним максимумам, вдохновленное выборами президента США Дональда Трампа, с начала этого года закончилось. Валюта упала на целых 5 процентов, так как меры по стимулированию роста, которые обещал Трамп, были подвергнуты сомнению.

Но, несмотря на колебания ранее на этой неделе после внезапного увольнения директора ФБР Джеймса Койри, которое, как подозревали, было обусловлено политическими мотивами, доллар вырос на 1% за неделю, измеряемый индексом DXY, после достижения трехнедельного максимума в четверг.

Это, как утверждают аналитики, отчасти было результатом широкого смещения акцентов рынка от политики обратно к денежно-кредитной политике. Поскольку в настоящее время инвесторы оценивают в 80% вероятность повышения курса ФРС в следующем месяце, в то время как другие центральные банки продолжают ослаблять политику, это может повысить курс доллара.

Опубликованные в четверг данные показали, что новые заявки на пособия по безработице в США неожиданно упали на прошлой неделе, а цены производителей восстановились в апреле, что указывает на ужесточение рынка труда и рост инфляции.

Более широкие индикаторы США будут опубликованы позднее в пятницу, включая розничные продажи и индекс потребительских цен за апрель.

Доллар вырос более чем на 4% за три недели, прошедших после первого тура президентских выборов во Франции, когда иена ослабла, так как наступило ослабление тяги к риску.

Однако некоторые аналитики говорят, что, несмотря на ожидания повышения ставки в ФРС, неопределенность относительно роста в США и обеспокоенность политическими последствиями увольнения Трампом Койри могут ограничить возможности краткосрочного роста доллара.

«Доллар, вероятно, будет торговаться в диапазоне от 112 иен до 115 иен в течение некоторого времени», - сказал Масаши Мурата, валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman в Токио, добавив, что, вероятно, потребуется некоторое время, чтобы доллар США прорвался выше 115 иен.

EUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.0855 и затем выросла до $1.0877

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2846

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y113.54 и затем выросла до Y113.91

В 12:30 GMT США представит индекс потребительских цен за апрель и сообщит об изменении розничных продаж за апрель. В 14:00 GMT США выпустит индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за май, а также заявит об изменении товарно-материальных запасов за март. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...