1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Автопроизводители США ожидают стабильный спрос на автомобили
01.05.201712

Автопроизводители США ожидают стабильный спрос на автомобили

General Motors Co. (GM), Ford Motor Co. (F) и Fiat Chrysler Automobiles (FCAU) превзошли ожидания Wall Street на прошлой неделе, когда сообщали о прибыли за первый квартал, в основном из-за силы на североамериканском рынке. Все трое сохранили свои прогнозы на год без изменений, что является сигналом, что они не ожидают падения продаж автомобилей.

Это происходит несмотря на явные признаки того, что общий спрос на пассажирские автомобили ослабляется. Апрель, как ожидают, отметит четвертое прямое ежемесячное снижение продаж транспортных средств в США. Производители авто сообщат объемы продаж во вторник, повышая вероятность того, что 2017 год закончит семилетний период роста автомобильных продаж.

Отраслевые обозреватели не ожидают обвала продаж, даже если спрос в прошлом году упал ниже рекордного уровня. "Общий объем продаж по-прежнему высок с исторической точки зрения, и спад очень постепенный", - говорит Джессика Колдуэлл, аналитик Edmunds.com, автоинновационной компании и сайта для покупки автомобилей. "На самом деле это не должно вызывать тревогу", - добавила она.

Автопроизводители говорят, что они останутся дисциплинированными и урежут производственные запасы, чтобы отразить более слабый спрос.

GM, Ford и Fiat Chrysler находятся в относительно более сильном положении, чем некоторые из их зарубежных конкурентов, потому что они меньше полагаются на продажи седанов, в то время как покупатели переключаются на кроссоверы, внедорожники и пикапы. Производство США ориентировано на те автомобили, которые, как правило, предлагают более высокую маржу прибыли.

"Отраслевой сдвиг, который мы наблюдаем по всему миру от легковых автомобилей до внедорожников, играет на наших сильных сторонах", - сказал Марк Филдс, главный исполнительный директор Ford на телефонной конференции с аналитиками в четверг.

Переход на легкие грузовики - категорию, которая включает в себя пикапы, внедорожники и кроссоверы - помогает автопроизводителям поддерживать высокие цены в целом, даже если они дают большие скидки на автомобили. В последние месяцы на легкие грузовики приходилось более 60% общего объема продаж. Дж. Д. Пауэр, поставщик рыночных данных, говорит, что средняя цена, уплаченная покупателями с начала года по середину апреля, составила рекордную сумму в $31 380.

В то время как все три автопроизводителя в Детройте сообщали о прибыли, которая превосходила ожидания аналитиков Уолл-стрит в первом квартале, прибыль Ford упала более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда дебютировала последняя версия модели грузовика F-150.

Возрастающее влияние автопроизводителей Детройта на эти более дорогие и обычно менее экономичные автомобили и грузовики может оказаться катастрофическим, если потребители станут более чувствительными к ценам на топливо и экологичности.

В течение двух лет инсайдеры автоиндустрии были готовы к концу необычно продолжительного цикла продаж, который начался в 2010 году, когда США вышли из Великой рецессии. Низкие цены на топливо, дешевые кредиты и неудовлетворенный спрос со стороны потребителей, которые откладывали покупку автомобилей в плохие времена, стали факторами, подстегнувшими продажи.

На горизонте начали появляться тучи, в том числе растущие скидки, смешные цены на подержанные автомобили и переполненные дилерские центры.

"Интенсивность конкуренции растет", - сказал по телефону с аналитиками председатель правления Fiat Chrysler Серхио Маркионне.

Г-н Маркионне добавил, что он наблюдает за уровнем запасов в Северной Америке, но не ожидает, что расходы на стимулирование сбыта вызовут ценовую войну, подобную той, которая началась в 2007 году, и отправила отрасль в штопор. "Мы все вместе развили достаточно здравого смысла, чтобы не вызвать повторения проблемы, которую мы видели десять лет назад", - сказал он.

Вместе с тем, обеспокоенность по поводу роста расходов автопроизводителей для поддержания роста продаж может быть раздутой, пишет Barclays Capital в недавнем исследовании.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...