1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. У технологических компаний остается большой потенциал благодаря новым направлениям
28.04.2017

У технологических компаний остается большой потенциал благодаря новым направлениям

Сегодняшние высокотехнологичные гиганты не могут быть монополистами в самом классическом смысле, но их чрезмерную популярность трудно отрицать.

После закрытия рынка в четверг квартальные отчеты опубликовали компании Amazon.com Inc. (AMZN), Microsoft Corp.(MSFT), Intel Corp. (INTC) и материнская компания Google Alphabet Inc. (GOOGL). Их совокупный доход за этот период составил около $97,4 млрд, что составляет около 4% совокупного дохода, прогнозируемого для всех компаний S&P 500, согласно данным Говарда Сильверблатта, старшего аналитика индексов S&P Dow Jones.

Тем не менее, суммарная рыночная капитализация четырех компаний составляет около 8% от общей суммы индекса. Apple Inc. (AAPL) и Facebook Inc. (FB) сообщат о результатах на следующей неделе - суммарная капитализация шести компаний составляет около 13% от S&P 500. При этом, две из этих компаний - Microsoft и Intel - по-прежнему полагаются на продажи персональных компьютеров в значительной части своего бизнеса.

Но так было не всегда. Десять лет назад, стоимость Apple, Amazon, Google, Microsoft и Intel составляла всего 5% от рыночной капитализации S&P 500, в то время как Facebook понадобилось еще четыре года, чтобы стать публичной компанией.

Вновь возникшая известность крупных технологических компаний теперь может быть обоснована несколькими факторами. Одним из них является тот факт, что большинство крупных технологических компаний являются машинами для получения прибыли, в отличие от своих меньших конкурентов, которые все еще теряют деньги. Alphabet, Microsoft, Intel и Amazon сообщили о совокупной операционной прибыли в размере $16,8 млрд за четвертый квартал. Это около 7% от общей суммы, запланированной для S&P 500.

Но другой, еще больший фактор - это то, что спрос на технологические продукты и услуги продолжает расти, даже когда некоторые сегменты рынка, такие как ПК, уменьшились. Это позволило нескольким крупным технологическим компаниям сместиться в новые сегменты благодаря сильным денежным потокам, созданным их первоначальным бизнесом. Amazon, Microsoft и Google создали большие облачные сервисы, используемые компаниями, переходя от более традиционных вычислительных технологий.

Усилия компаний по расширению сферы деятельности произошли относительно недавно. Доходы облачного бизнеса Amazon AWS выросли на 43% до $3,7 млрд за квартал, но все еще составляют лишь около 10% от общего бизнеса компании. В сегменте Alphabet, который включает в себя Google Cloud, выручка выросла на 49% в годовом исчислении, но составляет лишь около 1% от общего объема продаж компании. Это оставляет большой потенциал для небольшой группы крупных игроков, которые уже продемонстрировали, что масштаб имеет значение.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...