1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Греческая экономика вырастет на 1,5% в этом году, меньше официальных прогнозов - IOBE
26.04.2017

Греческая экономика вырастет на 1,5% в этом году, меньше официальных прогнозов - IOBE

Экономика Греции, вероятно, расширится лишь на 1,5% в этом году, сообщил Фонд экономических и промышленных исследований (IOBE) после того, как понизил свой прогноз, сославшись на медленный прогресс в проведении обзора реформ страны, предусмотренных в рамках международной финансовой помощи.

В IOBE сообщили, что теперь ожидают рост греческой экономики на 1,5% в этом году по сравнению с предыдущей оценкой на уровне +1,8%, которая была озвучена в январе. Напомним, правительство Греции прогнозирует рост экономики в этом году на 2,7%. В IOBE заявили, что пересмотрели свою оценку из-за затянувшегося обзора программы реформ Греции, что увеличивает неопределенность.

Обзор соблюдения Грецией реформ, предписанных в рамках текущей программы спасения, должен быть завершен еще в конце прошлого года, но переговоры все еще ведутся и главные инспекторы, а именно представители официальных кредиторов страны, на этой неделе обратно вернулись в Афины.

"Инвестиции и потребление будет компенсировать негативное влияние на экономический рост со стороны внешнего баланса страны, где большая часть потребительских расходов будет приходится на импорт, - сказал глава IOBE Никос Веттас, представляя квартальный экономический обзор. - В номинальном выражении, валовой внутренний продукт, как ожидается, увеличится на 3%, принимая во внимание ожидаемый рост на 1,5% потребительских цен в основном за счет повышения цен на нефть, но не значительно возросшего спроса".

Кроме того, IOBE ожидает, что уровень безработицы в Греции, который является самым высоким в еврозоне, продолжит снижаться в четвертый год подряд в 2017 году, и достигнет 22,2%. Также прогнозируется, что потребительские расходы вырастут на около 1,2%, чему будет способствовать создание новых рабочих мест в экспортно-ориентированных отраслях, включая туризм, транспортировку и производство.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...