1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Замедление кредитования повлияло на одни банки США больше, чем на другие
13.04.2017

Замедление кредитования повлияло на одни банки США больше, чем на другие

Разница в отчетах банков Уолл-стрит и замедление роста кредитования превращает одни банки в победителей, а другие - в отстающих.

Так, у JP Morgan Chase (JPM) чистая прибыль за первый квартал выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и у Citigroup (C), в обоих случаях благодаря сильной инвестиционно-банковской и торговой деятельности. Wells Fargo (WFC) сообщил о ровной динамике чистой прибыли, поскольку рост кредитования замедлился, а расходы увеличились.

Банки дали более подробную информацию о внезапном замедлении роста кредитования, которое проявляется в данных Федеральной резервной системы, что вызвало обеспокоенность и замешательство среди экономистов.

В J.P. Morgan Chase общая сумма непогашенных кредитов в конце первого квартала выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом, небольшое замедление роста с 7% в конце прошлого года. В первом квартале 2016 года общий рост кредитов J.P. Morgan Chase был немного больше 11%.

Компания также сообщила, что средние коммерческие и промышленные кредиты в этом квартале выросли на 8% по сравнению с предыдущим годом, хотя главный финансовый директор Марианн Лейк сказал, что это все еще представляет собой замедление.

В Citigroup объем кредитования вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в глобальных операциях с клиентами и на 3% в корпоративном бизнесе.

Одним из объяснений ослабления роста кредитования может быть то, что компании привлекают деньги на рынках капитала, а не заимствуют у банков. Г-жа Лейк сказала, что рынки капитала "широко открыты". Она также заявила, что в первом квартале было меньше крупных слияний и поглощений, финансируемых за счет долга, что могло внести некоторый "шум" в данные ФРС.

Главный исполнительный директор J.P. Morgan Джеймс Даймон назвал и другие факторы замедления роста, включая более высокие ставки по ипотечным кредитам и замедление продаж автомобилей. Он попросил аналитиков не "слишком бурно реагировать" и выразил уверенность в общей экономической картине в США.

Универсальные банки, такие как J.P. Morgan и Citigroup, могут быть более устойчивыми к замедлению кредитования, чем другие. Они могут зарабатывать деньги в крупных компаниях независимо от того, собирают ли они деньги за счет займов или на рынке капитала.

Wells Fargo, который больше действует как региональный банк, поскольку ему не хватает больших инвестиционно-банковских операций, сказал, что замедление является отраслевой тенденцией. По данным банка, рост среднеквартальных кредитов замедлился до 4% в первом квартале с 6% в четвертом квартале. Компания указала на ряд факторов, в том числе снижение ипотечных кредитов и ужесточение стандартов банка в автокредитах. Вместе с тем, расходы банка по-прежнему растут.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...