1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: рост экономики Китай стабилизировался на уровне 6,8 процента в первом квартале
12.04.2017

Опрос: рост экономики Китай стабилизировался на уровне 6,8 процента в первом квартале

Экономика Китая, вероятно, расширилась на 6,8 процента в 1-м квартале 2017 года, зафиксировав тот же темп, как и в предыдущем квартале. Рост экономики стабилизировался благодаря устойчивым государственным расходам на инфраструктуру и продолжающемуся развитию рынка жилья. Таковы результаты опроса 60 экономистов, который был проведен агентством Reuters

Впрочем, широко ожидается, что вторая по величине экономика в ​​мире утратит импульс в конце года, так как влияние более ранних мер по стимулированию начинает угасать, и местные власти активизировали свои усилия, чтобы обуздать "раскаленные" цены на жилье. Более жесткий курс денежно-кредитной политики центрального банка и наращивание усилий регулирующих органов, чтобы сдерживать долговые риски и пузыри на рынке активов также могут замедлить рост во второй по величине экономики в мире, если их действия будут ошибочны, сказали экономисты.

"Рост экономики по-прежнему движим инвестициями в инфраструктуру и сектором недвижимости, но инвестиции в недвижимость, вероятно, замедлятся во второй половине из-за ограничений на покупку жилья и ипотеку, - сказал Тан Жианвей, экономист Bank of Communications. - Экономика стабилизируется, но есть еще риски замедления темпов роста в среднесрочной перспективе".

Согласно текущим планам правительства Китая, рост ВВП в 2017 году составит около 6,5 процента, что несколько ниже, чем прошлогодняя цель на уровне 6,5-7 процента и фактический рост на 6,7 процента в 2016 году, который оказался самым слабым за последние 26 лет.

Между тем, 25 экономистов, участвующие в опросе, заявили, что прогнозируют рост ВВП Китая на 1,6 процента в квартальном выражении по сравнению с ростом на 1,7 процента в 4-м квартале. Напомним, Китай опубликует данные по валовому внутреннему продукту за первый квартал 2017 году уже в понедельник, 17 апреля.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...