1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Эксперт Deutsche Bank: Китай наконец начинает контролировать рост кредитования
11.04.2017

Эксперт Deutsche Bank: Китай наконец начинает контролировать рост кредитования

Мы полагаем, что Народный банк Китая будет продолжать свои усилия по снижению финансовых рисков, и прибегнет к большему числу раундов мини повышений ставок в этом году. Об этом сообщалось в специальном докладе Deutsche Bank о состоянии экономики Китая.

Доклад, который был составлен главным экономистом банка Зайуэи Зхангом, концентрируется на решении ЦБ Китая провести раунд мини повышений процентной ставки в середине марта, что контрастировало с предыдущей мягкой позицией центрального банка. Напомним, в марте ЦБ повысил ставки по среднесрочному кредитованию (MLF) и по операциям обратного РЕПО. Этот шаг, по мнению Deutsche Bank, был разработан Центробанком для снижения финансовых рисков за счет сокращения заемных средств инвесторов в облигации. Помимо более высоких процентных ставок, политики также ужесточили правила, касающиеся теневой банковской деятельности.

Прямое воздействие этих действий заключается в том, что в феврале, впервые с начала 2015 года, чистое кредитование зафиксировало спад. Кроме того, широкий рост кредитования в целом снизился из-за признаком того, что Китай, наконец, может взять под контроль чрезмерный рост заимствований. Поскольку политика ужесточения уже начинает приносить некоторые плоды, экономисты Deutsche Bank пишут, что они ожидают, что ЦБ Китая будет продолжать мини повышения ставки остальную часть 2017 года, хотя, если китайская экономика начнет "охлаждаться" слишком быстро, политики могут принять решение изменить курс. Тем не менее, в то время как экономисты ждут от НБК продолжения мини повышений ставки, инфляция падает, и они не ожидают ее увеличения.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...