1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Центральные банки должны подготовиться к нормализации политики: глава BIS
11.04.2017

Центральные банки должны подготовиться к нормализации политики: глава BIS

Основные центральные банки должны подготовиться к нормализации денежно-кредитной политики, так как дефляционные риски в основном исчезли из их экономик и рост ускоряется. Об этом заявил глава Банка международных расчетов (BIS).

"Тот факт, что этот путь может быть трудным - это не причина для задержки. Впрочем, каждый центральный банк должен выбрать правильный момент, чтобы начать процесс для себя", - сказал глава BIS Хайме Каруана в интервью немецкой газете Boersen-Zeitung.

Федеральная резервная система США сворачивает свое стимулирование, увеличивая процентные ставки. Согласно текущим прогнозам ФРС, до конца текущего года ставка будет повышена, по крайней мере, два раза. Между тем, картина в зоне евро менее ясная - Европейский центральный банк удерживает свою основную процентную ставку на нулевом уровне. Невзирая на призывы Германии к сворачиванию стимулов, так как инфляция поднимается, ЕЦБ также намерен продолжать вливать миллиарды евро в экономику каждый месяц до конца года. Три главных чиновника банка сказали в четверг, что ЕЦБ будет придерживаться этого плана в течение некоторого времени, пока не убедится, что экономика еврозоны стала на правильную траекторию.

Каруана, бывший глава Банка Испании, говорит, что, в то время как потребность в очень экспансивной денежно-кредитной политике идет на спад, центральные банки продвигаются по неизведанной территории. "Поэтому, нужно действовать осторожно и постепенно. Но важно, чтобы когда нормализация политики началась, этот процесс продолжался", - сообщил Каруана.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...