1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Мнение: эксперты Natixis - Федеральная резервная система прекратит реинвестиции ценных бумаг со сроком погашения в конце года
11.04.2017

Мнение: эксперты Natixis - Федеральная резервная система прекратит реинвестиции ценных бумаг со сроком погашения в конце года

Аналитики Natixis объясняют, что протокол последнего Комитета по операциям на открытом рынке США пролил новый свет в отношении сроков возможного прекращения политики реинвестирования Федерального резерва.

«Федеральная резервная система серьезно задумалась о том, чтобы нормализовать размер своего баланса, который с конца 2014 года стабилен и составляет около 4,5 млрд. долларов. Таким образом, мы считаем, что помимо дальнейших трех повышений ставок ФРС в этом году Федеральная резервная система объявит о поэтапном отказе от реинвестиций. Это станет важным поворотным моментом, особенно для рынка казначейства США».

«Принимая во внимание огромные суммы, это будет особенно важным событием, особенно для рынка казначейства США. Хотя доля казначейских бумаг США на балансе ФРС Нью-Йорка не является подавляющей (58% от общего объема активов), в противном случае, когда речь идет о казначейских облигациях США со сроком погашения в 2018 и 2019 годах при погашении на общую сумму 428 млрд. долл. США и 352 млрд. Это почти 32% портфеля, исключая MBS, который созреет к концу 2019 года. По этой причине и с учетом того, что потребности в бруттовом финансировании будут оставаться существенными в течение следующих нескольких лет (чистые потребности в размере от 578 млрд. долл. США до 676 млрд. олл. США, в сочетании с погашениями в рамках TNote/TBond/TIPS и FRN, варьирующими от 1 700 млрд. долл. США до 1 860 млрд. долл. США), длинные процентные ставки США могут столкнуться с дальнейшим повышательным давлением ".

«Чтобы замедлить этот потенциальный рост, Федеральная резервная система могла бы отказаться от реинвестиций. Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс недавно заявил, что Федеральному резервному фонду может потребоваться около пяти лет, чтобы сократить свой баланс. Если реинвестиции прекратятся в январе 2018 года, это произойдет за четыре года до того, как балансовый отчет опустится ниже $ 3000 млрд. Для того, чтобы баланс был того же размера, что и до краха Lehman, необходимо подождать до 2045 года. Другими словами, если Федеральная резервная система не начнет перепродавать свои активы, нормализация баланса ФРС не будет ожидаемой».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...