1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро ослаб
06.04.2017

Обзор европейской сессии: евро ослаб

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:00 Германия Производственные заказы, м/м Февраль -6.8% Пересмотрено с -7.4% 4% 3.4%

07:15 Швейцария Индекс потребительских цен, г/г Март 0.6% 0.5% 0.6%

07:15 Швейцария Индекс потребительских цен, м/м Март 0.5% 0.2% 0.2%

07:30 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Питера Праета

08:00 Еврозона Речь президента ЕЦБ М. Драги

11:30 Еврозона Отчет ЕЦБ по заседанию, посвященному денежно-кредитной политике

11:45 Еврозона Речь представителя ЕЦБ В. Констанцио


Евро упал против доллара США после выступления главы Европейского центрального банка Марио Драги, который заявил, что восстановление экономики еврозоны, возможно, набирает обороты, но баланс рисков по-прежнему смещен в негативную сторону.

Драги отметил, что пока мало что указывает на рост базового инфляционного давления. "Перспективы инфляции по-прежнему зависят от продолжения нынешней политики ЕЦБ и пока еще слишком рано заявлять об успехе", - заявил глава центробанка.

Он также добавил, что нет причин отказываться от нынешних ориентиров относительно процентных ставок. Отрицательные процентные ставки показали себя мощным инструментом смягчения условий финансирования.

Небольшое влияние на курс евро оказали немецкие данные. Производственные заказы в Германии в феврале выросли на 3,4%, после снижения в январе на -6,8%, которое было пересмотрено с -7,4%.

Несмотря на значительный рост, показатель оказался немного ниже прогноза аналитиков, которые ожидали рост на 3,5%. В годовом исчислении новые производственные заказы выросли на 4,8%, после снижения на -0,8% ранее.

Производственные заказы - индикатор, выпускаемый Статистическим ведомством Германии и включающий в себя отгрузки, складские запасы, а также новые и невыполненные заказы. Рост общего числа производственных заказов может указывать на укрепление немецкой экономики, а также является инфляционным фактором.

Согласно отчету статуправления Германии, производственные заказы, без крупных заказов, выросли на 2,2 % с января.

Внутренние заказы выросли на 8,1%, в то время как иностранные заказы остались без изменений. Новые заказы из зоны евро снизились на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как заказы из других стран увеличились на 1,6%.

Спрос на промежуточные товары увеличился на 8,5%, а заказы на капитальные товары выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Заказы на потребительские товары выросли на 2,7%.

Оборот обрабатывающей промышленности, с учетом сезонных колебаний, вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост в январе был пересмотрен в сторону понижения с 3,7% до 2,1%.

Фунт подешевел по отношению к доллару, так как инвесторы считают, что неопределенность, связанная с выходом Великобритании из Евросоюза, перевешивает некоторые признаки экономической устойчивости.

Фунт в среду отскочил на более сильных, чем ожидалось, данных по активности в сфере услуг, что дало инвесторам понять, что доминирующий сектор услуг Великобритании - ключ к его экономике - все еще процветает.

Но это частично изменило ситуацию в четверг, так как инвесторы придерживались мнения, что пока Великобритания или ЕС не продемонстрируют признаков смягчения своих переговорных позиций, Брекзит будет отрицательным для британской экономики.

Фунт потерял почти пятую часть своей стоимости по отношению к доллару, поскольку Великобритания проголосовала за выход из ЕС в июне прошлого года.

С тех пор инвесторы в целом оставались медвежьими по отношению к валюте, несмотря на первые признаки устойчивости экономики, которые нарушили ожидания замедления, опасаясь долгосрочной неопределенности вокруг Брекзита.

Спекулянты приняли свои ставки против фунта против доллара, чтобы зафиксировать высокие уровни в прошлом месяце, и хотя они с тех пор сократили эти короткие позиции, они остаются близкими к этим уровням.

Президент Европейского совета Дональд Туск встретится с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Лондоне в четверг.

Инвесторы сейчас ожидают саммит ЕС 29 апреля, где будут утверждены директивы ЕС для переговоров по Брекзит.

«Поворот и поток переговоров Брекзита идут полным ходом, и премьер-министр Мэй, казалось бы, смягчает некоторые из красных линий (например, свободное движение) в течение переходного периода после Брекзита. И все же пара фунт/доллар) может хорошо торговаться в пределах $ 1,23-26 еще пару недель », - отмечают стратеги ING в записке клиентам.

EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0628 и отступила

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2450

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y110.93

В 12:30 GMT Канада заявит о количестве выданных разрешений на строительство за февраль. Также в 12:30 GMT США сообщит о числе первичных обращений за пособием по безработице. В 23:30 GMT Австралия выпустит индекс активности в сфере строительства от AiG за март.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...