1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Министры финансов ЕС уже завтра обсудят проблему плохих кредитов в Европе
05.04.2017

Министры финансов ЕС уже завтра обсудят проблему плохих кредитов в Европе

Министры финансов Европейского Союза попытаются в пятницу найти способ борьбы с плохими кредитами в европейских банках, которые истощают их доходы и капитал, а также препятствуют финансированию экономики.

Финансовый кризис 2008 и последующий экономический спад в Европе увеличили объем невозвратных кредитов банков ЕС, которые в настоящее время составляют 1 триллион евро или 5,4 процента от всех банковских кредитов.

Данные содержались в документе, подготовленном для обсуждения министрами в пятницу и субботу в ходе неофициальных переговоров, которые будут проходить в Валлетте. В документе также сообщалось, что трудно сравнивать уровень плохих кредитов в банках, поскольку в других регионах не существует общего определения, но они составили 1,7 процента от общего объема кредитов в Соединенных Штатах Америки и 1,6 процента в Японии в 2015 году.

Чиновники заявили, что банки могли бы "выжить" с отношением плохих кредитов на уровне 5,4 процента, но средние показатели маскируют огромные различия между странами, в пределах от 1 процента до 47 процентов. "Мы ожидаем, что министры признают существование данной проблемы и поэтому имеет смысл выработать общую стратегию - сказал один чиновник ЕС. - Сейчас странами с самыми высокими отношениями плохих кредитов являются Греция, Кипр и Португалия, а затем Италия, Словения и Ирландии. На банки этих стран приходится примерно половины суммы плохих кредитов".

"Учитывая масштабы, проблема невозвратных кредитов не решится сама собой, даже в условиях экономического подъема, - сказал Председатель ЕС Мальта. - Значительные шаги уже предприняты в государствах-членах для решения данного вопроса, в том числе в рамках программ финансовой помощи. Однако, необходимо довести соотношение невозвратных кредитов до приемлемого уровня".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...