1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро и фунт ослабли
04.04.2017

Обзор европейской сессии: евро и фунт ослабли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительном секторе, м/м Март 52.5 52.4 52.2

09:00 Еврозона Розничные продажи, м/м Февраль 0.1% Пересмотрено с -0.1% 0.5% 0.7%

09:00 Еврозона Розничные продажи, г/г Февраль 1.5% Пересмотрено с 1.2% 1.4% 1.8%

09:15 Австралия Выступление главы РБА Ф. Лоу

Фунт во вторник упал против доллара, евро и иены, находясь под давлением из-за неопределенности в отношении условий выхода Великобритании из Европейского союза и сомнений в том, как скоро Банк Англии начнет повышать процентные ставки.

Фунт упал почти на 1 процент до 12-недельного минимума 137,24 иены, при этом японская валюта выросла по всем направлениям, поскольку движение, связанное с рискованными настроениями, подтолкнуло инвесторов в традиционные безопасные зоны.

Аналитики говорят, что широкое падение аппетита к риску было вызвано опасениями по поводу предстоящей встречи между президентом США Дональдом Трампом и китайским президентом Си Цзиньпином, а также предполагаемым терактом-самоубийством в Санкт-Петербурге, Россия и выборами во Франции, начинающимися в конце месяца.

Для фунта политический риск находился на девяти месяцах назад, когда валюта потеряла около 17 процентов по отношению к доллару с момента голосования в Великобритании за выход из Евросоюза в июне прошлого года.

Парламентский комитет заявил во вторник, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй должна доказать, что «никакая сделка не лучше плохой сделки», предлагая экономическую оценку влияния выхода из ЕС без согласия.

«Для нас сейчас это все политический шум, - сказал валютный стратег ING Вираж Патель. Он предложил переосмыслить, когда Банк Англии может начать повышать процентные ставки от рекордных минимумов на фоне слабости фунта за последние два дня, когда он упал более чем на 1 процент до пятидневного минимума в 1,2419 долларов.

Управляющий Банка Англии Марк Карни намерен выступить с речью в пятницу, в то время как член Комитета по монетарной политике (MPC) Гертжан Влиге выступает в среду.

Но многие экономисты говорят, что, несмотря на ускорение инфляции, центральный банк вряд ли ужесточит денежно-кредитную политику, пока Великобритания будет вести переговоры о своем выходе из ЕС в течение ближайших двух лет.

«Мы не рассматриваем начало переговоров как результат возобновления продажи фунта и сохраняем мнение о повышении курса фунта стерлингов в течение оставшейся части 2017 года», - написали аналитики MUFG, добавив, что фунт становится менее чувствительным к событиям в Brexit .

Давление на фунт также оказали данные по деловой активности в строительстве. В марте рост строительного сектора в Великобритании немного замедлился, показали во вторник результаты опроса IHS Markit.

Индекс менеджеров по закупкам снизился до 52,2 в марте с 52,5 в феврале. Ожидалось, что индекс снизится до 52,4.

Результат сигнализировал о самом медленном спаде в общем объеме строительства с тех пор как текущий период расширения начался в сентябре 2016 года.

Более мягкий рост в первую очередь отражал потерю импульса в жилищном строительстве, что компенсировало отскок как в коммерческом, так и в гражданском строительстве. До настоящего времени в 2017 году проектные работы в области гражданского строительства росли наиболее быстрыми темпами.

Приглушенный рост новых заказов сохранился в марте, при этом темпы роста не изменились по сравнению с четырехмесячным минимумом, зарегистрированным в феврале.

Респонденты отметили, что снижение тревоги, связанной с Брекзитом, и эластичность экономического фона положительно сказались на новых приглашениях к участию в торгах.

Строительные компании сообщили о значительном увеличении числа занятых в марте, хотя темпы создания рабочих мест снизились до трехмесячного минимума.

Инфляция издержек производства в марте оставалась сильной, что связано с ростом цен на импортируемые материалы и ростом мировых цен на сырьевые товары. Тем не менее общий темп инфляции снизился еще больше с восьмимесячного пика, наблюдавшегося в январе.

«До сих пор сообщалось о более слабой тенденции в сфере жилищного строительства в течение всего 2017 года, что свидетельствует о том, что охлаждение жилищного рынка в Великобритании стало оказывать давление на строительный сектор», - сказал старший экономист IHS Markit Тим Мур.

После вчерашней короткой паузы пара EUR/ USD возобновила свою краткосрочную понижательную тенденцию и опустилась до новых 3-недельных минимумов вблизи 1.0635.

Давление продаж вокруг единой валюты набрало темп во вторник, так как инвесторы продолжают корректировать свои ожидания по сравнению с краткосрочной перспективой ЕЦБ в денежно-кредитной политике, особенно после доклада на прошлой неделе (Reuters), что выявило озабоченность политиков по поводу язвительных неверных толкований решения ЕЦБ в марте.

Таким образом, участники рынка будут внимательно изучать выступление президента ЕЦБ Марио Драги во вторник для дополнительной ясности, что в конечном итоге определит ближайшее направление для единой валюты.

Между тем, свежий интерес к покупке доллара США, когда ключевой индекс доллара США вырос до нового сессионного максимума вблизи области 100.60, в течение последнего часа или позже содействовал падению пары.

Рынок, по-видимому, в значительной степени проигнорировал лучший, чем ожидалось, рост показателя розничных продаж в еврозоне, а динамика цен на доллар была исключительным фактором движения пары.

Объем розничной торговли в еврозоне вырос больше, чем ожидалось, в феврале, что в значительной степени отражает рост продаж одежды и обуви, свидетельствуют данные Eurostat во вторник.

Розничные продажи в феврале выросли на 0,7%, быстрее, чем пересмотренный 0,1-процентный рост, наблюдавшийся в январе. Месячный рост был быстрее ожидаемых 0,5%.

Продажи продуктов питания выросли на 0,7 процента, а непродовольственные продажи выросли на 0,9 процента в феврале. Продажи одежды и обуви выросли на 2,2 процента.

В годовом исчислении рост розничных продаж в феврале вырос до 1,8% с пересмотренных 1,5% в январе. По прогнозам, рост продаж замедлился до 1,4 процента.

Продажи в ЕС28 выросли на 0,7 процента с января и на 2,2 процента с февраля 2016 года.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0635

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2418

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y110.26

В 12:30 GMT Канада и США отчитаются по изменению сальдо баланса внешней торговли за февраль. В 14:00 GMT США заявит об изменении объема производственных заказов за февраль. В 23:30 GMT Австралия выпустит индекс активности в сфере услуг от AiG за март.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...