1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
31.03.201717

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги ниже нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.32%, S&P +0.95%, Nasdaq +1.42%

В понедельник основные фондовые индексы США завершили торги смешано на фоне пятничного провала голосования в Конгрессе США по законопроекту Трампа о реформе здравоохранения, который заставил инвесторов усомнится в том, что он сможет провести налоговую реформу. Кроме того, как показали данные ФРБ Далласа, деловая активность производителей Техаса сильно ухудшилась в марте, зафиксировав первое падение на последние 7 месяцев. Согласно отчету, производственный индекс ФРБ Даллас в марте упал до 16,9 пункта с 24,5 пункта в феврале. Эксперты ожидали, что индекс опустится лишь до 22,0 пункта. Стоимость нефти немного снизилась на фоне неопределенности по поводу того, будет ли ОПЕК продлевать соглашение о сокращении добычи на 2-ю половину года.

Во вторник основные фондовые индексы США заметно выросли, чему способствовали сильные данные по США и позитивные корпоративные новости. Как стало известно, индекс потребительского доверия от Conference Board, который вырос в феврале, резко улучшился в марте. Индекс теперь составляет 125,6 по сравнению с 116,1 в феврале. Индекс текущей ситуации вырос с 134,4 до 143,1, а индекс ожиданий вырос с 103,9 до 113,8. Кроме того, ранний взгляд на торговые модели в США в феврале свидетельствует о почти 6-процентном сокращении торгового дефицита страны, которое сменило значительное увеличение в предыдущем месяце. Торговый дефицит в товарах (услуги исключены) сократился до $64,8 млрд с $68,8 млрд в январе.

В среду фондовые индексы США преимущественно выросли. Прибыль секторов энергетики и здравоохранения поддержала S&P 500 и Nasdaq, но индекс Dow Jones снизился из-за потерь сектора финансов. Определенное влияние оказали данные по США. Как стало известно, число подписанных договоров о продаже домов выросло в феврале и оказалось на втором по величине уровне за десятилетие. Незавершенные сделки по продаже жилья выросли на 5,5% после падения на 2,8% в январе, сообщила Национальная ассоциация риэлторов (NAR). NAR прогнозирует рост продаж на вторичном рынке жилья на 2,3% и повышение средних цен на 4% в 2017 году.

В четверг фондовые индексы США завершили торги на положительной территории на фоне роста финансового сектора после того, как данные показали, что экономика США росла более быстрыми темпами в четвертом квартале, чем предполагалось ранее. Так, экономический рост в США замедлился менее, чем ранее сообщалось в четвертом квартале на фоне высоких потребительских расходов, которые частично были покрыты ростом импорта. Валовой внутренний продукт вырос на 2,1% в годовом исчислении вместо ранее заявленных темпов в 1,9%, сообщило Министерство торговли в своей третьей оценке по ВВП за этот период. Кроме того, Министерство труда заявило, что число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, упало меньше, чем ожидалось, что указывает на некоторую потерю импульса на рынке труда. Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю, закончившуюся 25 марта, снизились на 3000 до 258 000 с учетом сезонных колебаний.

В пятницу основные фондовые рынки США закрылись ниже нуля на фоне смешанных данных. Как стало известно, потребительские расходы в США слегка выросли в феврале на фоне задержек с выплатой подоходного налога, однако самый большой ежегодный рост инфляции за почти пять лет подтвердил ожидания дальнейшего повышения ставок в этом году. Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы выросли на 0,1%. Это был наименьший прирост с августа и последовал за 0,2%-м ростом в январе. Кроме того, индекс менеджеров по закупкам Чикаго в марте стабилизировался на отметке 57,7, после значительного роста на 7,1 пункта в феврале до 57,4. В среднем за 1 квартал индекс составил 55,1, что является самым высоким показателем с четвертого квартала 2014 года. Вместе с тем, окончательные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали, что в марте американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно данным, в марте индекс потребительских настроений вырос до 96,9 пункта по сравнению с окончательным чтением за февраль 96,3 пункта и предварительным значением за март 97,6 пункта. Прогнозировалось, что индекс составит 97,6 пункта.

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 27 -31 марта включительно показали повышение. Максимальный рост продемонстрировал сектор конгломератов (+2,1%). Снижение зафиксировал только сектор коммунальных услуг (-0,6%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 19 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Verizon Communications Inc. (VZ, -1.17%). Лидером были акции Wal-Mart Stores, Inc. (WMT, +2.48%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...