1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США снизился против большинства основных валют
31.03.2017

Американский фокус: доллар США снизился против большинства основных валют

Доллар США торговался в небольшом диапазоне против евро, оставаясь вблизи 2-недельного максимума. Причиной такой динамики были неоднозначные данные по США. Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы в США слегка выросли в феврале на фоне задержек с выплатой подоходного налога, однако самый большой ежегодный рост инфляции за почти пять лет подтвердил ожидания дальнейшего повышения процентных ставок в этом году. Согласно данным, потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, выросли на 0,1%. Это был наименьший прирост с августа и последовал за ростом на 0,2% в январе. Экономисты ожидали увеличения на 0,2%. Личные доходы выросли на 0,4% после повышения на 0,5% в январе. Доход в распоряжении домохозяйств после учета инфляции увеличился на 0,2%. Сбережения выросли до 5-месячного максимума, до $808,0 млрд. с $ 770,9 млрд. в январе. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) вырос на 0,1% после скачка на 0,4% в январе. Это подняло годовую норму увеличения PCE до 2,1%. Это был самый большой прирост за год с апреля 2012 года. Без учета продуктов питания и энергии, так называемый базовый PCE вырос на 0,2% после роста на 0,3% в январе.

Между тем, индекс менеджеров по закупкам Чикаго в марте стабилизировался на отметке 57,7 после значительного роста на 7,1 пункта в феврале до 57,4. После сильного февраля фирмы остались оптимистичными, при этом увеличение было обеспечено 4 из 5 компонентов индекса, поскольку только компонент занятости снизился. В среднем за 1 квартал индекс составил 55,1, что является максимумом с 4-го квартала 2014 года.

Кроме того, окончательные результаты исследований от Thomson-Reuters и Мичиганского института показали, что в марте американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в феврале. Согласно данным, индекс потребительских настроений вырос до 96,9 пункта по сравнению с окончательным чтением за февраль 96,3 пункта и предварительным значением за март 97,6 пункта. Прогнозировалось, что индекс составит 97,6 пункта.

Британский фунт сильно подорожал против доллара США, обновив вчерашний максимум, что было вызвано частичным закрытием коротких позиций перед выходными, новой волной падения пары EUR/GBP (сейчас она торгуется вблизи минимума 1 марта), а также общим ослаблением доллара США. Вместе с тем, инвесторы продолжали анализировать отчет по ВВП Британии за 4-й квартал. Экономика Великобритании расширилась в соответствии с предыдущей оценкой в четвертом квартале, показала в пятницу третья оценка Управления национальной статистики (ONS). Валовой внутренний продукт поднялся на 0,7 процента последовательно, подтвердив вторую оценку, опубликованную 22 февраля. Рост в третьем квартале был снижен на 0,1 процентного пункта до 0,5 процента. Рост в четвертом квартале был широкомасштабным, но в очередной раз сфера услуг внесла наибольший вклад в темпы роста, отмечает ONS. В годовом исчислении ВВП вырос на 1,9 процента в 4-м квартале, а не на 2 процента. В 2016 году экономика расширилась на 1,8 процента, как и предполагалось ранее, против 2,2 процента в 2015 году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...