1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро ослаб на данных по инфляции
31.03.2017

Обзор европейской сессии: евро ослаб на данных по инфляции

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:00 Великобритания Индекс цен на жилье от Nationwide, г/г Март 4.5% 4.1% 3.5%

06:00 Великобритания Индекс цен на жилье от Nationwide, м/м Март 0.6% 0.4% -0.3%

06:00 Германия Розничные продажи без учета сезонных поправок, г/г Февраль 2.7% Пересмотрено с 2.3% 0.3% -2.1%

06:00 Германия Розничные продажи с учетом сезонных поправок Февраль -1.0% Пересмотрено с -0.8% 0.7% 1.8%

06:45 Франция Индекс потребительских цен, г/г (предварительные данные) Март 1.2% 1.1%

06:45 Франция Индекс потребительских цен, м/м(предварительные данные) Март 0.1% 0.7% 0.6%

07:55 Германия Уровень безработицы с учетом сезонных поправок Март 5.9% 5.9% 5.8%

07:55 Германия Изменение количества безработных Март -17 Пересмотрено с -14 -10 -30

08:30 Великобритания Изменение объема коммерческих инвестиций, г/г (окончательные данные) IV кв -2.2% -0.9% -0.9%

08:30 Великобритания Изменение объема коммерческих инвестиций, кв/кв (окончательные данные) IV кв 0.4% -1% -0.9%

08:30 Великобритания Сальдо платежного баланса, млрдIV кв -25.7 Пересмотрено с -25.5 -16 -12.1

08:30 Великобритания ВВП, кв/кв (окончательные данные) IV кв 0.5% Пересмотрено с 0.6% 0.7% 0.7%

08:30 Великобритания ВВП, г/г (окончательные данные) IV кв 2% Пересмотрено с 2.2% 2% 1.9%

09:00 Еврозона Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г (предварительные данные) Март 0.9% 0.7%

09:00 Еврозона Индекс потребительских цен, г/г (предварительные данные) Март 2% 1.8% 1.5%

09:00 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Бенуа Кере


Доллар вырос в пятницу и был на пути к самой сильной неделе из семи с почти 1-процентным ростом, выиграв от более слабого евро, поскольку твердые экономические данные США контрастируют с охлаждением инфляции в еврозоне.

Однако за квартал доллар США упал на 1,7 процента против корзины основных валют, что является наихудшим показателем за год, в связи с сомнениями в том, что президент США Дональд Трамп не уделяет первостепенное внимание - и не обладает необходимой властью - проталкивать через Конгресс экономические реформы, которые привели доллар к 14-летним максимумам в начале года.

Пересмотренные данные по валовому внутреннему продукту США в четверг показали, что рост экономики в четвертом квартале в США замедлился менее, чем ранее сообщалось, поскольку потребительские расходы обеспечили прирост, который был частично компенсирован наибольшим приростом импорта за два года.

В отличие от этого, данные по потребительским ценам в Германии и Испании разочаровали в четверг, показывая, что в марте инфляция замедлилась более резко, чем ожидалось, так как цены на нефть упали, предлагая некоторую отсрочку Европейскому Центробанку, поскольку ему приходится сталкиваться с давлением, чтобы свернуть монетарное стимулирование.

Более низкие показатели инфляции, а также комментарии официальных лиц и источников ЕЦБ, предполагающие, что рынок зашел слишком далеко в ценообразование в условиях ужесточения денежно-кредитной политики, повлияли на евро, который упал почти на 2 процента за последние четыре дня.

«Сочетание инфляционных разочарований, а также последовательная риторика ЕЦБ относительно рыночных цен сместили людей из этого очень краткосрочного, но долгого пути еврозоны, - сказал глава стратегии FX в Лондоне Ричард Кочинос.

«У нас также есть выборы во Франции в конце месяца, поэтому я думаю, что рынку будет непросто пойти и купить кучу евро, пока мы не преодолеем это».

Позже, в пятницу, Трамп подпишет исполнительные распоряжения, направленные на выявление злоупотреблений, которые приводят к массовым торговым дефицитам в США и ущемлению неплатежей антидемпинговых и антисубсидных пошлин на импорт, по словам его главных торговых представителей.

Коммерческий секретарь Уилбур Росс сообщил журналистам, что один из приказов направляет его департамент и Торгового представителя США для проведения серьезного анализа причин дефицита торгового баланса США, включая «несогласованность валюты».

Давление на евро в пятницу оказали данные по инфляции в еврозоне. Длившийся год рост годового уровня инфляции в еврозоне закончился в марте, вероятно, подкрепляя решимость Европейского центрального банка продолжить свои меры стимулирования, несмотря на растущую оппозицию со стороны Германии, крупнейшего члена валютной зоны.

Агентство статистики Европейского союза в пятницу сообщило, что потребительские цены в марте были на 1,5% выше, чем в прошлом году, отметив падение уровня инфляции с 2% в феврале. Снижение инфляции было более резким, чем ожидалось экономистами - по оценкам цены выросли на 1,8%.

Снижение инфляции было обусловлено ценами на энергию и продовольствие.

Инфляция в последние месяцы выросла, впервые за четыре года превысив цель ЕЦБ в феврале. Это вызвало усиление сообщений из Германии, чтобы положить конец серии мер стимулирования, начатых ЕЦБ с середины 2014 года, когда политики опасались, что еврозона пострадает от дефляции.

Однако большинство политиков ЕЦБ не убедились в том, что инфляция будет устойчивой, и в последние дни они настаивали на том, чтобы восстановление экономики в еврозоне по-прежнему требовало их поддержки.

«Нам нужно посмотреть на недавний всплеск инфляции, который обусловлен переходными факторами, которые, вероятно, скоро исчезнут», - сказал главный экономист ЕЦБ Питер Праэт.

По мере того, как поднимался показатель инфляции, политики уделяли повышенное внимание тому, что они рассматривают как более верную меру лежащего в основе давления, известного как основной уровень инфляции, который отсекает очень изменчивые цены, такие как цены на энергию и продукты питания, которые установлены на мировых рынках, и не обязательно отражают силу спроса в валютной зоне.

Евростат заявил, что базовая инфляция снизилась до 0,7% с 0,9% в феврале, достигнув самого низкого уровня с апреля 2016 года.

Фунт упал против значительно более сильного доллара в пятницу, после выхода пересмотренных данных по экономике Великобритании. Экономика Великобритании расширилась по оценкам в четвертом квартале, сообщила в пятницу третья оценка Управления национальной статистики (ONS).

Валовой внутренний продукт поднялся на 0,7 процента последовательно, подтвердив вторую оценку, опубликованную 22 февраля. Рост в третьем квартале был снижен на 0,1 процентного пункта до 0,5 процента.

Рост в четвертом квартале был широкомасштабным, но в очередной раз отрасли сферы услуг внесли наибольший вклад в рост темпы роста, отмечает ONS.

В годовом исчислении ВВП вырос на 1,9 процента в четвертом квартале, а не на 2 процента.

В 2016 году экономика расширилась на 1,8 процента, как и предполагалось ранее, против 2,2 процента в 2015 году.

За три месяца до января объем услуг вырос на 0,6 процента по сравнению с тремя месяцами, закончившимися в октябре, говорится в отдельном сообщении ONS. Рост услуг в основном был обусловлен замедлением темпов роста в сегменте распределения, гостиниц и ресторанов. Выпуск услуг сократился на 0,1 процента в январе с декабря.

Еще один отчет ONS показал, что дефицит текущего счета в четвертом квартале составил 12,1 млрд фунтов стерлингов, отметив сужение с 13,6 млрд фунтов с пересмотренного дефицита в 25,7 млрд фунтов стерлингов за квартал назад, главным образом из-за резкого сокращения дефицита в торговле.

В четвертом квартале инвестиции в бизнес упали на 0,9 процента до 43,5 млрд. фунтов стерлингов, свидетельствуют данные ONS. Валовое накопление основного капитала увеличилось на 0,1 процента до 78,1 млрд. фунтов стерлингов в четвертом квартале.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0669 и отступила

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2432 и отступила

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y111.73

В 12:30 GMT Канада заявит об изменении объема ВВП за январь, а США сообщит об изменении уровня расходов и доходов населения за февраль и выпустит базовый индекс цен расходов на личное потребление за февраль. В 13:45 GMT США представит индекс менеджеров по закупкам Чикаго за март. В 14:00 GMT США выпустит индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за март.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...