1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Испании ожидает, что инфляция будет ниже 1,5% в следующем году
30.03.2017

Банк Испании ожидает, что инфляция будет ниже 1,5% в следующем году

Темпы роста инфляции в Испании будут замедляться остальную часть года и опустятся ниже 1,5% в следующем году, поскольку цены на нефть, которые достигли своего пика в начале года, как ожидается, существенно снизятся в ближайшие месяцы, сообщил Банк Испании в своем последнем бюллетене, опубликованном в четверг.

"Позитивная динамика цен на нефть в течение 2016 года, которая подпитывала энергетическую составляющую ИПЦ, во многом помогает объяснить увеличение, наблюдаемое в индексе потребительских цен (в годовом исчислении) в первые месяцы 2017 года, и почему ожидается последующий спад в течение оставшейся части года", - говорится в отчете банка.

В ЦБ объяснили всплеск инфляции в начале года базовыми эффектами, поскольку цены на нефть коснулись многолетнего минимума за тот же период 2016 года. Как только базовый эффект угаснет, общая инфляция ИПЦ, как ожидается, будет ниже 1,5 процента в 2018 году, добавил банк.

По словам банка, влияние колебаний цен на сырую нефть на стоимость неэнергетических продуктов и заработную плату будет ограниченным. Ожидается, что базовая инфляция продолжит свою очень постепенную растущую тенденцию, наблюдаемую в последнее время, и это будет соответствовать продолжению подъема испанской экономики, добавил банк.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...