1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Долговые риски Китая под очень сильным контролем - вице-министр финансов Китая
24.03.2017

Долговые риски Китая под очень сильным контролем - вице-министр финансов Китая

Долговые риски Китая находятся под очень сильным контролем, но местные органы власти должны гарантировать, что увеличение их долговых расходов в этом году будет оставаться в установленных пределах. Об этом сообщил вице-министр финансов Лиу Вей в пятницу.

В последние года Пекин ужесточил контроль за новыми долгами местного самоуправления, чтобы уменьшить риски, связанные с предыдущими масштабными заимствованиями, которые были направлены на смягчение влияния мирового финансового кризиса.

В этом году Китай ограничил размер непогашенного долга местного правительства на уровне 18,8 трлн. юаней (2.73 трлн.) по сравнению с "потолком" в 17,2 трлн. в 2016 году, за исключением облигаций, выпущенных в рамках программы по обмену долга. Напомним, в конце прошлого года объем просроченной задолженности местных органов власти составил 15,32 трлн. юаней.

"Текущие долговые риски Китая под очень сильным контролем", - сказал Лиу, но подчеркнул, что местные органы власти должны контролировать рост задолженности в рамках лимита, установленного в докладе правительства бюджета, выпущенного ранее в этом месяце.

При активной финансовой политике, Китай увеличит общий целевой показатель по дефициту бюджета на около 200 млрд. юаней, до 2,38 трлн юаней в этом году, чтобы компенсировать сокращения государственных доходов, вызванное падением налогов и сборов. Такое значение эквивалентно 3% от валового внутреннего продукта.

"При соотношении дефицита в 3 процента от ВВП, у нас есть определенная степень свободы ( в плане расходов). Однако рост дефицита должен осуществляться в соответствии с национальными потребностями социально-экономического роста", - заявил вице-министр финансов Лиу Вей.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...