1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Goldman Sachs: экономика Китая находится на пороге тяжелого кредитного кризиса
23.03.2017

Goldman Sachs: экономика Китая находится на пороге тяжелого кредитного кризиса

Аналитики Goldman Sachs пишут, что одна из наиболее широко используемых ставок межбанковского заимствования в Китае выросла до самого высокого уровня с конца 2014 года в начале неделю, разжигая опасения по поводу того, что надвигается болезненный кредитный кризис. Итак, 7-дневная ставка РЕПО выросла до 5,5% во вторник с 3,85% в понедельник, прежде чем опустилась до 5% в среду. Причиной этому являются шаги Центробанка в направлении ужесточения денежно-кредитных условий.

"Для тех, кто следит за китайской политикой, внезапный скачок ставок не оказался сюрпризом. На ежегодном заседании парламента Китая, которое завершилось неделей назад, лидеры страны заявили, что устранение рисков, связанных с растущим объемом рисковых долгов, станет приоритетной задачей", - отметили в Goldman Sachs.

Команда Goldman Sachs, во главе с Мк Тан, старшим экономистом банка по Китаю, ожидает, что межбанковские ставки будут оставаться довольно волатильным в ближайшие дни, так как Народный банк Китая готовится к ежеквартальной макропруденциальной оценке, которая будет проходить в конце марта. Также в Goldman Sachs заявили, что устойчиво высокие ставки могут создать проблемы для китайских компаний и финансовых учреждений, которые в значительной степени зависят от краткосрочных кредитов для финансирования своей деятельности.

Многие экономисты называют растущий объем безнадежных долгов в Китая в качестве потенциального риска для мировой финансовой системы. Ранее в этом месяце Financial Times сообщила, что Китай обогнал еврозону, и стал крупнейшей в мире банковской системой по совокупной стоимости непогашенных кредитов. Напомним, экономика Китая сильно полагалась на кредитование, чтобы стимулировать рост после глобального финансового кризиса.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...