1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы торгуются смешанно
23.03.2017

Основные фондовые индексы Европы торгуются смешанно

Европейские фондовые индексы колеблются слабо и разнонаправленно, инвесторы оценивают последствия теракта в Лондоне и ждут новостей из США, где Конгресс готовится провести голосование по вопросу реформы здравоохранения.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавляет в ходе торгов менее 0,1%, составляя 374,26 пункта.

Голосование в Конгрессе, которое может состояться уже в четверг, считается ключевой проверкой возможностей республиканца добиться принятия законопроектов, включая выгодное для бизнеса понижение налогов.

Ожидания масштабных мер стимулирования крупнейшей в мире экономики обеспечили рост глобальных фондовых рынков, при этом сводный индекс Stoxx Europe 600 на этой неделе достиг пика 15 месяцев.

Поддержку британскому рынку оказали данные о более существенном, чем ожидалось, увеличении розничных продаж в стране в феврале. Показатель вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Котировки акций нефтекомпаний снижаются, несмотря на отмечающийся в четверг подъем цен на нефть. Стоимость бумаг BP упала на 0,6%, Royal Dutch Shell - на 0,3%.

Акции Kingfisher, владельца сети магазинов Castorama, снизились в цене на 2,6% после того, как ритейлер заявил о неопределенности в отношении ситуации в британской экономике в результате решения страны о выходе из Евросоюза.

Акции Next Plc на сегодняшних торгах взлетели в цене на 7,7%, несмотря на слабую отчетность ритейлера за прошедший год.

Чистая прибыль Next по итогам фингода, завершившегося 28 января, сократилась до 635,3 млн фунтов стерлингов ($794,1 млн) по сравнению с 666,8 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. Выручка компании уменьшилась до 4,1 млрд фунтов с 4,18 млрд фунтов годом ранее.

Ритейлер заявил, что сохраняет очень осторожный настрой в отношении своих перспектив в текущем финансовом году, отметив сокращение доли средств, выделяемых потребителями на покупку одежды.

Подъем стоимости акций Next, вероятно, отражает тот факт, что рынок ожидал слабых показателей ритейлера после публикации им неблагоприятных данных о продажах в праздничный период, и уже заложил эти данные в котировки акций, пишет Financial Times.

Стоимость бумаг нидерландского разработчика ПО Gemalto NV упала на 4,5%. Компания понизила прогноз финпоказателей на 2017 год и заявила, что ждет уменьшения выручки в 1-м квартале.

Акции IG Group Holding Plc, работающей в сфере онлайн-торговли, подешевели на 4,5%. Компания сократила выручку в 3-м финквартале на 3,8% в связи с ослаблением показателей в основном регионе - Великобритании и Ирландии.

На текущий момент

FTSE 7312.86 -11.86 -0.16%

DAX 11922.27 18.15 0.15%

CAC 4986.75 -7.95 -0.16%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...