1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы растут
17.03.2017

Основные фондовые индексы Европы растут

Большинство рынков акций Западной Европы в основном демонстрируют положительную динамику.

При этом акции снизились в начале пятничных торгов из-за неудач ориентированных на экспорт автопроизводителей и снижения акций горнорудного сектора; тем не менее, банки помогли компенсировать потери после того как член руководства ЕЦБ оживил дискуссии о возможном повышении ставки.

Член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны сказал, что центробанк позднее решит, поднимать ставки до или после завершения программы скупки бондов.

Инвесторы также будут пристально следить за заседанием министров финансов и управляющих центральных банков стран Большой двадцатки, которое пройдет в немецком Баден-Бадене. Финансовые руководители 20 ведущих развитых и развивающихся стран обсудят будущее мировой торговли. Министр финансов США Стивен Мнучин в четверг в своей речи попытался убедить общественность в том, что администрация США не заинтересована в начале торговых войн.

Финансовые рынки пока не придают особого значения протекционистским заявлениям президента США Дональда Трампа, но некоторые аналитики предупреждают, что в будущем опасения могут усилиться.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,03% - до 377,84 пункта.

Курс ценных бумаг Airbus Group SE уменьшился на 1,4% на новости о том, что Франция начала предварительное расследование о возможных случаях коррупции в авиастроительной компании.

Tullow Oil Plc объявила о намерении привлечь $750 млн в рамках допэмиссии 466,9 млн акций. Бумаги будут размещаться по цене 1,3 фунта, что представляет собой дисконт в 45% к уровню котировок на закрытие рынка в четверг. В ходе торгов в пятницу котировки акций британской нефтегазовой компании демонстрируют падение почти на 14% - до 2,043 фунта.

Рыночная стоимость Anglo American Plc снизилась на 0,9%. В четверг акции подскочили в цене на 9% на информации о покупке 12%-ной доли в горнодобывающей компании индийским миллиардером Анилом Агарвалом, семья которого контролирует конкурирующую Vedanta Resources.

Между тем акции E.ON подорожали на 2,7%. Валовые поступления от размещения чуть более 200 млн собственных акций составили около 1,35 млрд евро, сообщил германский энергетический концерн в пятницу.

Berkeley Group Holdings Plc заявил о сокращении числа своих новостроек в Лондоне на 30% относительно предыдущего года. Однако компания заверила, что ее доналоговая прибыль в 2017 финансовом году будет находиться около верхней границы прогнозов аналитиков. Капитализация Berkeley выросла на 5,2% в начале сессии.

На текущий момент

FTSE 7427.33 11.38 0.15%

DAX 12109.28 26.10 0.22%

CAC 5035.98 22.60 0.45%

Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...