1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют
16.03.2017

Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют

Доллар торговался в небольшом диапазоне против евро, оставаясь вблизи уровня открытия. Влияние на пару продолжали оказывать детали вчерашнего заседания ФРС. Несмотря на то, что ФРС ожидаемо повысила процентную ставку, инвесторы были разочарованы тоном заявлений ЦБ, который оказался не столь "ястребиными", как многие прогнозировали. Напомним, ФРС приняла решение повысить базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых с 0,5-0,75%. Большинство членов FOMC заявили, что ожидают еще два повышения ставки в 2017 году, до среднего уровня в 1,375%. Таким образом, ФРС сохранила ожидания по среднему уровню ставки по итогам 2017 года и по числу ее повышений. Между тем, средние прогнозы указали, что к концу 2018 года ставка будет находиться в диапазоне 2,0%-2,25%, что предполагает еще три повышения ставки по 0,25% в 2018 году. Что касается 2019 года, ожидания немного повысились, и теперь прогнозы указывают, что ставка составит 3% к концу 2019 года. Комментируя последнее решение, глава ФРС Йеллен заявила, что руководство ФРС повысило ставку на фоне продолжающегося роста экономики США.

Между тем, поддержку евро оказывали новости из Нидерландов, где вчера состоялись выборы в парламент. На них партия премьера Марка Рютте с большим отрывом обошла Партию свободы Герта Вилдерса. Партия Рютте получила 21,3% и получит 33 места в 150-местном парламенте. Партия Вилдерса получила 13,1% голосов и 20 мандатам. Тем не менее, аналитики предупреждают, что может потребоваться несколько месяцев, прежде чем Рютте удастся сформировать коалиционное правительство.

Внимание рынка также привлекли американские данные. Число американцев, подавших заявления на пособие по безработице, упало на прошлой неделе и продолжает удерживаться на низком уровне, соответствующем здоровому рынку труда США. Первичные обращения за пособием по безработице снизились на 2000 до 241 000 с учетом сезонных колебаний в течение недели по 11 марта. Экономисты ожидали 240 000 обращений. Оценка за неделю по 4 марта осталась на уровне 243 000.

Тем временем, Министерство торговли сообщило, что закладки новых домов подскочили на 3,0 процента до годового уровня в 1,288 миллиона в феврале после падения на 1,9 процента до пересмотренного 1,251 миллиона в январе. Экономисты ожидали, что закладки новых домов вырастет до 1,260 млн. с 1,246 млн. первоначально сообщавшихся за предыдущий месяц. Большее, чем ожидалось, увеличение числа закладок новых домов отразило отскок в закладках домов на одну семью, которые выросли на 6,5% и составили 872 000 единиц. С другой стороны, закладки многосемейных домов показали непрерывное снижение на 3,7 процента до уровня 416 000 единиц. Между тем, в докладе говорится, что разрешения на строительство упали на 6,2 процента до годового уровня в 1,213 млн. в феврале после роста на 5,3 процента до пересмотренного уровня 1,293 млн. в январе. Ожидалось, что разрешения упадут до 1,260 млн. с 1,285 млн., первоначально указанных в предыдущем месяце.

Фунт значительно вырос против доллара США, достигнув самого высокого уровня с 1 марта. Ключевым драйвером укрепления фунта были итоги заседания Банка Англии, которые несколько удивили участников рынка. Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 0,25%, но просигнализировал о возможности скорого ее повышения. При этом один из руководителей голосовал за повышение стоимости кредитования, тогда как все остальные отметили, что в скором времени тоже могут поддержать такое решение. Комментируя сегодняшнее решение по ставке, в Банке Англии сослались на неопределенность вокруг перспектив страны в преддверии переговоров относительно выхода из ЕС. Таким образом, денежно-кредитная политика была оставлена без изменений, несмотря на падение фунта, которое подстегнуло темпы инфляции в стране. Протокол заседания показал, что в ЦБ все больше беспокоятся по поводу текущей мягкой денежно-кредитной политики. Одна из членов Комитета по денежно-кредитной политике, Кристин Форбс, голосовала за немедленное повышение процентной ставки до 0,5%, так как, по ее мнению, более жесткая денежно-кредитная политика необходима для сдерживания инфляции. Другие члены комитета дали понять, что в скором времени тоже могут выступить за повышение ставок, если состояние экономики позволит это сделать. "Некоторые руководители ЦБ отметили, что сокращение поддерживающих мер денежно-кредитной политики возможно при несколько более позитивных перспективах экономической активности и инфляции", - сообщалось в протоколе.


Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...