1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Греция: уровень безработицы резко вырос по итогам четвертого квартала
16.03.201721

Греция: уровень безработицы резко вырос по итогам четвертого квартала

Статистическое ведомство Греции сообщило, что в период с октября по декабрь 2016 года уровень безработицы в стране увеличился до 23,6 процента с 22,6 процента в третьем квартале. Напомним, самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в первом квартале 2014 года, когда безработица достигла 27,8 процента. Также стало известно, что около 71,8 процента от общего количество безработных (1,12 млн. человек) являлись долгосрочными безработными, то есть были без работы в течение не менее 12 месяцев. Что касается уровня безработицы среди молодежи (возрастная группа от 15 до 24 лет), он снизился до 45,2 процента в четвертом квартале по сравнению с 48,6 процента за аналогичный период предыдущего года.

Греция уже опубликовала очередные ежемесячные данные по безработице по декабрь, которые отличаются от квартальных данных, так как основаны на разных выборка и учитывают сезонные колебания. Напомним, квартальные данные рассчитываются без учета сезонных колебаний.

Экономика Греции сократилась на 1,1 процента годовых в четвертом квартале из-за слабости потребления домохозяйств и ухудшения показателей по чистому экспорту. Согласно прогнозу Европейской комиссии и Центробанка Греции экономика восстановится в этом году - ожидается, что рост валового внутреннего продукта будет составлять 2,5-2,7 процента.


Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...