1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт вырос на решении Банка Англии
16.03.2017

Обзор европейской сессии: фунт вырос на решении Банка Англии

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:30 Швейцария Решение Швейцарского Национального Банка по базовой ставке -0.75% -0.75% -0.75%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г (окончательные данные) Февраль 0.9% 0.9% 0.9%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, м/мФевраль -0.8% 0.4% 0.4%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, г/г (окончательные данные) Февраль 1.8% 2% 2%

12:00 Великобритания Протоколы заседания Банка Англии

12:00 Великобритания Решение Банка Англии по процентной ставке 0.25% 0.25% 0.25%

12:00 Великобритания Решение Банка Англии по объему программы покупок активов 435 435 435

12:30 Канада Объем операций с иностранными ценными бумагами Январь 10.21 Пересмотрено с 10.23 9.45 6.2

12:30 США Повторные заявки на пособие по безработице 2060 Пересмотрено с 2058 2050 2030

12:30 США Производственный индекс ФРБ Филадельфии Март 43.3 30 32.8

12:30 США Первичные обращения за пособием по безработице, тыс. 243 240 241

12:30 США Разрешения на строительство, тыс. Февраль 1293 1260 1213

12:30 США Закладки новых домов, тыс. Февраль 1251 Пересмотрено с 1246 1260 1288


Британский фунт вырос после того, как Банк Англии оставил свою ключевую процентную ставку на прежнем уровне, однако просигнализировал о возможности скорого ее повышения. При этом один из руководителей голосовал за повышение стоимости кредитования, тогда как все остальные отметили, что в скором времени тоже могут поддержать такое решение.

По итогам мартовского заседания процентная ставка Банка Англии осталась на уровне в 0,25%. В центральном банке сослались на неопределенность вокруг перспектив Великобритании в преддверии переговоров относительно выхода из Европейского союза. Таким образом, денежно-кредитная политика была оставлена без изменений, несмотря на падение британского фунта, которое подстегнуло темпы инфляции в стране.

Тем не менее, протоколы заседания показали, что в Банке Англии все больше беспокоятся по поводу текущей мягкой денежно-кредитной политики. Одна из членов Комитета по денежно-кредитной политике, Кристин Форбс, голосовала за немедленное повышение ключевой процентной ставки до 0,5%, так как, по ее мнению, более жесткая денежно-кредитная политика необходима для сдерживания инфляции.

Другие члены комитета дали понять, что в скором времени тоже могут выступить за повышение ставок, если состояние экономики позволит это сделать. "Некоторые руководители центрального банка отметили, что сокращение поддерживающих мер денежно-кредитной политики возможно при несколько более позитивных перспективах экономической активности и инфляции", - говорилось в протоколах.

Жесткая риторика со стороны руководства Банка Англии стала неожиданностью на фоне подготовки премьер-министра Великобритании Терезы Мэй к запуску переговоров по Brexit, которые должны продлиться два года.

После того, как по итогам июньского референдума население Великобритании проголосовало за выход из ЕС, Банк Англии, возглавляемый Марком Карни, в августе снизил ключевую процентную ставку до нового минимума 0,25% и возобновил программу покупки облигаций.

В Банке Англии не ожидали, что британская экономика впоследствии продемонстрирует значительную устойчивость. В последние несколько месяцев Карни предупреждал, что в центральном банке будут лишь до определенного момента терпеть превышение целевого уровня инфляции в 2%. Годовые темпы инфляции в январе ускорились до 1,8%, а в ближайшие несколько месяцев могут превысить 2%.

Евро торгуется с небольшим изменением против доллара США после резкого роста накануне на фоне решения ФРС. В результате двухдневного заседания в среду ФРС, в соответствии с ожиданиями, повысила процентную ставку на 25 базовых пунктов до 1,00%.

После оглашения этого решения курс доллара снизился, поскольку заявления руководителей центробанка США оказались не столь «ястребиными», как прогнозировалось. ФРС сохранила прогноз на три повышения процентной ставки в 2017 году, не предполагая четвертого, на что надеялись некоторые трейдеры.

Евро достиг пятинедельного максимума во время торговой сессии после того, как результаты выборов в Нидерландах вернули надежду на победу основного кандидата на предстоящих президентских выборах во Франции. В Нидерландах партия премьер-министра Марка Рютте с комфортным перевесом победила антиисламскую партию Свободы.

Небольшое влияние на ход торгов оказали данные по инфляции в еврозоне. Инфляция в еврозоне ускорилась, по оценкам, самыми быстрыми темпами за более чем четыре года в феврале, показали в четверг окончательные данные Eurostat.

Инфляция ускорилась до 2 процентов в феврале с 1,8 процента в январе. Ставка соответствовала предварительной оценке, опубликованной 2 марта. Инфляция превысила цель центрального банка.

Аналогичный показатель в последний раз наблюдался в январе 2013 года и был самым высоким с декабря 2012 года, когда инфляция составила 2,2 процента.

Европейский центральный банк нацелил инфляцию «ниже, но близко к 2 процентам».

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в феврале выросли на 0,4 процента.

Без учета цен на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табачные изделия базовая инфляция в феврале оставалась на уровне 0,9 процента, что соответствует предварительной оценке.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0705 и отступила

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2371

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y112.90

В 14:00 GMT США заявит об уровне вакансий и текучести рабочей силы за январь. В 21:30 GMT Новая Зеландия выпустит индекс деловой активности в производственном секторе за февраль.

Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...