1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Почему второй шотландский референдум будет иметь важное значение?
14.03.2017

Почему второй шотландский референдум будет иметь важное значение?

Недавно у инвесторов появился еще один повод для беспокойства - это реальный шанс нового референдума о независимости Шотландии. В понедельник первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о получении одобрения на повторный референдум, бросив вызов усилиям Великобритании, которая постепенно готовится к будущему за пределами Европейского Союза.

Старджен, лидер Шотландской национальной партии, утверждает, что ее народ "тянут" из ЕС против его воли. Напомним, в июне 62% шотландцев проголосовали против выхода из ЕС. Это заявление было сделано всего за несколько часов до того, как парламент Великобритании дал британскому правительству зеленый свет, чтобы начать официальный процесс выхода из ЕС.

Шотландия проголосовала против независимости в 2014 году, но Старджен сказала, что сейчас обстоятельства изменились. Премьер-министр Тереза ​​Мэй, например, ясно дала понять, что Британия может потерять доступ к единому рынку ЕС в результате Brexit. Правительство Мэй не приветствует призыв Старджен о проведении второго референдума о независимости, отмечая, что референдум "создаст раскол и вызовет огромную экономическую неопределенность в самый неподходящий момент".

Несомненно, референдум приведет к экономической неопределенности и заставит Шотландию решить ряд важным вопросов:

1. Валютный вопрос: независимой Шотландии предстоит выбрать, какую валюту использовать. Те, кто агитировал за независимость в 2014 году, предположил, что следует продолжать использовать фунт в валютном союзе с Англией. Но британские законодатели сказали, что они не были готовы "поделиться". Другим возможным вариантом для Шотландии было бы присоединение к евро. Но реализовать это будет довольно сложно: Шотландия, скорее всего, должна будет подать заявку на вступление в ЕС в качестве нового государства.

2. Финансы: Пока неясно, что произойдет с финансовой индустрией Шотландии, если она решит покинуть Британию. Эдинбург является вторым по величине финансовым центром в Великобритании после Лондона и домом группе компаний по управлению активами. Многие из крупнейших банков угрожали покинуть страну, если бы Шотландия проголосовала за независимость спины в 2014 году, но с тех пор настроения изменились. Если независимой Шотландии каким-то образом удастся остаться в ЕС, она могла бы стать привлекательной альтернативой Лондона для банков, стремящихся защитить свои европейские операции после Брекзита.

3. Нефть: Великобритания является крупнейшим производителем нефти в ЕС, и около 90% нефти поступает из областей, которые могут быть востребованы независимой Шотландией. В 2014 году правительство Шотландии заявило, что запасы нефти Шотландии оцениваются примерно в 1,5 трлн. фунтов. Тем не менее, цены на нефть с тех пор упали со $100 до примерно $50. Еще в 2014 году правительство Британии сказало, что нефть стоит меньше одной десятой части оценки, озвученной шотландцами.

4. Задолженность: Шотландия имеет крупный дефицит бюджета, почти 10% от ВВП, по данным Института фискальных исследований. В условиях низких цен на нефть и без поддержки остальной части Британии, независимая Шотландия должна будет искать способы увеличения доходов в других местах или будет вынуждена урезать расходы.


Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...