1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы преимущественно растут
15.03.2017

Основные фондовые индексы Европы преимущественно растут

Европейские фондовые индексы растут, рынки ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы.

Индексы повышаются, поддерживаемые ростом акций горно-металлургических и нефтяных компаний, тогда как бумаги производителя пассажирских кресел Zodiac Aerospace резко упали после предупреждения о снижении прибыли.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,3%, до 374,46 пункта.

Заявление по итогам заседания ФРС будет обнародовано в среду в 18:00 GMT вместе с новыми экономическими прогнозами американского ЦБ. Глава Федрезерва Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию по итогам заседания, которая начнется в 18:30 GMT.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки указывают на 93%-ную вероятность подъема ставки Федрезервом в среду.

Внимание трейдеров в среду направлено на проходящие в Нидерландах парламентские выборы. Голландский фондовый индекс AEX поднялся в ходе торгов на 0,5%.

Восстановление цен на нефть после резкой распродажи на прошлой неделе обеспечило ралли в акциях горно-металлургических компаний. Европейский сводный индекс горно-металлургических компаний оказался в лидерах роста, поднявшись на 2%. Следом за ним идет индекс нефтегазовых компаний, который прибавил около 1%.

Некоторое ослабление доллара США перед заседанием американского Центробанка поддержало цены на металлы, что способствует росту котировок акций сырьевых компаний в среду.

Бумаги Rio Tinto подорожали в ходе торгов на 2,2%, Glencore - на 2,1%, BHP Billiton - на 1,5%.

Акции нефтекомпаний дорожают вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг BP выросла на 0,9%, Royal Dutch Shell - на 0,6%.

Акции Amec Foster , Wood Group и Tullow Oil подорожали на 1-2%, демонстрируя лучшую динамику среди нефтесервисных и нефтедобывающих компаний.

Цена бумаг Zodiac Aerospace рухнула в ходе торгов в среду на 13%. Французский поставщик комплектующих для аэрокосмического сектора заявил, что ожидает падения операционной прибыли на 10% в этом году.

Неблагоприятный прогноз может поставить под угрозу сделку по покупке Zodiac ее конкурентом - Safran SA - объемом 8,5 млрд евро, полагают эксперты.

Акции британской фармкомпании Hikma Pharmaceuticals подскочили в цене на 6%. Hikma сократила чистую прибыль в 2016 году на 39%, однако повысила дивиденды за минувший год.

Стоимость акций шведского ритейлера Hennes & Mauritz AB упала на 4,5%. Темпы роста продаж компании в феврале 2017 года замедлились до 3% с 10% годом ранее. Продажи ритейлера без учета налога на добавленную стоимость в первом финквартале (1 декабря 2016 г. - 28 февраля 2017 г.) повысились до 46,99 млрд шведских крон ($5,25 млрд). Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 48,03 млрд крон.

Акции ритейлера одежды Inditex, владеющего брендом Zara, потеряли в цене 1,4%, после того как компания сообщила о росте чистой годовой прибыли на 10% к предыдущему году. Индекс европейского розничного сектора показывает худшую динамику среди секторов, снизившись на 0,6%.

На текущий момент

FTSE 7367.30 9.45 0.13%

DAX 11988.55 -0.24 0%

CAC 4973.50 -0.76 -0.02%

Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...