1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
11.03.201753

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал новозеландский доллар (-1,55%). Меньшее падение зафиксировали британский фунт (-0,89%), японская иена (-0,57%), канадский доллар (-0,57%), австралийский доллар (-0,56%), и швейцарский франк (-0,20%). Повышение показал только евро (+0,68%).

Первую половину недели доллар постепенно укреплялся против евро, но в последующие дни демонстрировал негативную динамику. В понедельник доллар умеренно вырос, причиной чему была частичная фиксация прибыли, усиление вероятности скорого повышения процентной ставки ФРС США, а также неожиданные новости из Франции. В пятницу председатель ФРС Йеллен заявила, что ФРС рассмотрит возможность повышения ставок на мартовском заседании. "Повышение ставок будет целесообразным, если ситуация касаемо инфляции и занятости будет развиваться в соответствии с ожиданиями. В целом, курс денежно-кредитной политики остается умеренно мягким. Постепенные повышения ставок представляются целесообразными в следующие месяцы", - сообщила она. Что касается новостей из Франции, бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе отказался от участия в президентских выборах. Решение Жюппе исключило вероятность того, что он заменит Фийона и станет кандидатом в президенты. Кроме того, отказ Жюппе усилил шансы на победу Ле Пен, которая выступает за выход Франции из ЕС.

Во вторник доллар незначительно укрепился, что было вызвано частичной фиксацией прибыли и коррекцией позиций в преддверии ключевых событий недели: заседания ЕЦБ и выхода данных по рынку труда США. На фоне улучшения перспектив экономики еврозоны и превышения инфляцией целевого уровня усиливается давление на ЕЦБ в сторону ужесточения политики. Тем не менее, результаты последнего опроса, проведенного Reuters показали, что ЕЦБ, вероятно, останется привержен текущим параметрам денежно-кредитной политики в ходе мартовской встречи. Что касается процентных ставок, согласно оценкам более чем 60 экономистов они будут оставаться на текущем уровне, по крайне мере, до 2-й половины 2018 года. Определенное давление на доллар оказала статистика по торговому балансу США. Департамент торговли заявил, что торговый дефицит подскочил почти до 5-летнего максимума в январе, так как рост цен на нефть помог увеличить импорт. Такое изменение предполагает, что торговля снова будет оказывать давление на экономический рост в 1-м квартале. Согласно отчету, торговый дефицит увеличился на 9,6%, до 48,5 млрд. долларов, что является самым высоким показателем с марта 2012 года. Экономисты прогнозировали увеличение дефицита до 48 млрд. долларов.

В среду доллар США умеренно подорожал, получив поддержку от данных по рынку труда США, которые превзошли ожидания, и усилили вероятность повышения ставки ФРС. Отчет от ADP показал, что в феврале число занятых выросло на 298 тыс. по сравнению с пересмотренным в показателем за январь на уровне 261 тыс. Ожидалось, что число занятых увеличится на 190 тыс. После статистики от ADP фокус переключился на данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. Недавно глава ФРС Йеллен заявила, что решение о повышении процентной ставки будет уместным, если занятость и инфляция в стране будут расти в соответствии с ожиданиями.

В четверг евро значительно укрепился против доллара, обновив максимум 7 марта, что было обусловлено итогами заседания ЕЦБ и общей слабостью американской валюты. По итогам своей мартовской встречи ЕЦБ оставил процентные ставки на рекордно низких уровнях, несмотря на то, что инфляция впервые за 4 года превысила целевой уровень. Ставка рефинансирования осталась на уровне 0,0%, тогда как ставка по депозитам была сохранена на отметке -0,40%. Кроме того, регулятор сохранил до конца марта объем выкупа активов в размере 80 млрд евро. С апреля до конца декабря 2017 года объем данной программы будет составлять 60 млрд евро. Также ЕЦБ указал, что если потребуется, объем программы или срок ее действия могут быть увеличены. Между тем, в ЕЦБ заявили, что ожидают сохранения ставок на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени, то есть значительно дольше сроков окончания программы количественного смягчения. В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Драги сказал, что дальнейшие меры стимулирования, поддерживающие экономику и подстегивающие инфляцию, стали менее вероятны. Он заявил, что восстановление экономики еврозоны ускоряется, но подчеркнул, что признаков усиления инфляционного давления пока немного.

В пятницу евро существенно вырос, приблизившись до самого высокого уровня с 9 февраля. Рост пары EUR/USD был обусловлен сочетанием ряда факторов, а именно повсеместным ослаблением американской валюты, новостями, касающимися ЕЦБ и Греции, а также коррекцией позиций перед выходными. Катализатором снижение доллара был доклад по рынку труда США, который не в полной мере оправдал завышенные ожидания участников рынка. Министерство труда сообщило, что в феврале число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 235 000 мест. За последние три месяца занятость в среднем составила 209 000 человек. Резкий подъем найма сопровождался устойчивым ростом зарплаты, при этом среднечасовая зарплата выросла на 6 центов, или на 0,2 процента. Рост заработной платы в январе был пересмотрен до 0,2% от 0,1%. Это привело к росту зарплаты в годовом исчислении до 2,8% с 2,6%. Уровень безработицы упал на 0,1%, до 4,7%, даже несмотря на то, что все больше людей выходят на рынок труда, чему способствует наемный труд. Экономисты прогнозировали увеличение занятости на 190 000 рабочих мест. Что касается ЕЦБ, агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что в ходе вчерашнего заседания ЕЦБ обсудил возможность повышения ставки до того, как завершится программа количественного смягчения. Однако, конкретный сценарий или сроки не обсуждались, и ЕЦБ не принял никакие официальные решения. Дополнительную поддержку евро оказали сообщения Bloomberg о том, что МВФ вскоре может присоединится к программе финансовой помощи Греции. Агентство заявило, что МВФ изучает пути возвращения к помощи Греции. Стоит подчеркнуть, сейчас МВФ участвует в программе только оказывая техническую помощь.

Фунт почти всю неделю снижался против доллара США, обновляя многонедельные минимумы В понедельник фунт значительно снизился, что было обусловлено новой волной укрепления американской валюты из-за усиления вероятности повышения ставки ФРС. Кроме того, инвесторы воздерживаются от покупок фунта, поскольку опасения по поводу Брекзита выросли после того, как Палата лордов проголосовала за поправку к законопроекту о Брекзите.

Во вторник фунт зафиксировал умеренное падение. Участники рынка готовились к публикации данных по торговому балансу и статистики по промышленному производству Британии. В то время как Британия готовится к официальному началу процесса Brexit, торговый баланс станет важным индикатором успешности правительства в построении новых торговых отношений со странами за пределами ЕС. Аналитики считали, что дефицит торговли товарами в январе по большей части остался неизменным по сравнению с декабрем, а значит показатели экспорта еще не получили поддержку со стороны ослабления фунта. Что касается данных по производству, рынки ожидали умеренное замедление темпов роста промпроизводства по сравнению с январем 2016 года, поскольку результаты опроса менеджеров по закупкам в производственной сфере указали на меньшее количество новых заказов и снижение объема невыполненных заказов.

В среду фунт снизился, обновив 7-недельный минимум, причиной чему были сохраняющиеся опасения по поводу Брекзита, а также повсеместное укрепление американской валюты. В фокусе рынка также оказался ежегодный доклад о бюджете Британии. Министр финансов страны Хаммонд отметил, что в следующие несколько лет объем заимствований правительства будет ниже, чем прогнозировалось в ноябре. Также он представил новые прогнозы, согласно которым экономика в этом году сильно вырастет, но в 2018 году несколько замедлится. ВВП, согласно прогнозу, в текущем году вырастет на 2%, что выше ноябрьского прогноза о росте на 1,4%. В 2018 году, как ожидается, рост ВВП замедлится до 1,6%, но вновь ускорится в 2019 году.

В четверг фунт торговался смешано, но при этом оставался вблизи уровня открытия сессии. Поскольку Великобритания не публиковала экономические показатели, инвесторы следили за динамикой американской валюты и общим настроем рынков в отношении рисковых активов. Участники рынка также сохраняли осторожность в преддверии публикации американских данных по занятости в несельскохозяйственном секторе экономики. Недавно глава ФРС Йеллен заявила, что решение о повышении ставки будет уместным, если занятость и инфляция будут расти в соответствии с ожиданиями. Сейчас рынок полностью учитывает в котировках два повышения ставок в этом году, но по-прежнему сомневается в возможности дальнейших шагов.

В пятницу фунт торговался в узком диапазоне, вблизи уровня открытия. В фокусе рынка находились британские данные по промышленному производству и торговле, а также статистика по рынку труда США, которая подтвердила надежды на то, что ФРС повысит ставку в марте. УНС заявило, что объем промышленного производства в Британии сократился в январе на 0,4% после роста на 0,9% в декабре. Показатель совпал с прогнозом и это было первое снижение с октября 2016 года. Выпуск продукции обрабатывающей промышленности снизился на 0,9% после росте на 2,2% в предыдущем месяце. В годовом исчислении рост промышленного производства составил 3,2%, что оказалось ниже прогноза (+3,3%). В декабре показатель вырос на 2,0%. Объемы строительства упали на 0,4% по сравнению с декабрем. Отдельный отчет показал, что в январе дефицит торговли товарами составил 10,83 млрд фунтов против дефицита в 10,91 млрд фунтов в декабре. Дефицит должен был увеличиться до 11,1 млрд фунтов. Баланс торговли услугами показал положительное сальдо в размере 8,87 млрд. фунтов по сравнению с 8,89 млрд. фунтов месяц назад. Следовательно, общий дефицит торгового баланса составил в январе 1,97 млрд. фунтов по сравнению с 2,03 млрд. фунтов в декабре.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...