1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют
10.03.201722

Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют

Евро существенно укрепился против доллара США, приблизившись до самого высокого уровня с 9 февраля. Рост пары EUR/USD был обусловлен сочетанием ряда факторов, а именно повсеместным ослаблением американской валюты, новостями, касающимися ЕЦБ и Греции, а также коррекцией позиций перед выходными.

Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, опустился на 0,63%, до уровня 101,34. Катализатором снижение доллара был доклад по рынку труда США, который не в полной мере оправдал завышенные ожидания участников рынка. Министерство труда сообщило, что в феврале число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 235 000 мест, поскольку строительный сектор зафиксировал самый большой прирост почти за 10 лет из-за необычно теплой погоды. Экономика создала на 9 000 рабочих мест больше в декабре и январе, чем сообщалось ранее. За последние три месяца занятость в среднем составила 209 000 человек. Экономика должна создавать примерно 100 000 рабочих мест в месяц, чтобы идти в ногу с ростом населения трудоспособного возраста. Резкий подъем найма в прошлом месяце сопровождался устойчивым ростом зарплаты, при этом среднечасовая заработная плата выросла на 6 центов, или на 0,2 процента. Рост заработной платы в январе был пересмотрен до 0,2% от 0,1%. Это привело к росту зарплаты в годовом исчислении до 2,8% с 2,6%. Уровень безработицы упал на 0,1%, до 4,7%, даже несмотря на то, что все больше людей выходят на рынок труда, чему способствует наемный труд. Экономисты прогнозировали увеличение занятости на 190 000 рабочих мест. С учетом того, что рынок труда достиг почти полной занятости, рост зарплаты может ускориться, поскольку компании вынуждены повысить компенсацию, чтобы сохранить работников и привлечь квалифицированных работников. По мнению экономистов, рост зарплаты в размере от 3% до 3,5% необходим для того, чтобы поднять инфляцию до целевой ставки ФРС в размере 2%. Но инфляция уже усиливается, частично по мере роста цен на сырье. Рост инфляции, наряду с ужесточением ситуации на рынке труда, бумом на фондовом рынке и укреплением мировой экономики, заставил некоторых экономистов надеяться, что ФРС увеличит ставки гораздо быстрее, чем ожидают рынки. Согласно рынку фьючерсов, вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 90,8%.

Что касается ЕЦБ, агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что в ходе вчерашнего заседания ЕЦБ обсудил возможность повышения ставки до того, как завершится программа количественного смягчения. Однако, конкретный сценарий или сроки не обсуждались, и ЕЦБ не принял никакие официальные решения.

Дополнительную поддержку евро оказали сообщения Bloomberg о том, что МВФ вскоре может присоединится к программе финансовой помощи Греции. Агентство заявило, что МВФ изучает пути возвращения к помощи Греции. Стоит подчеркнуть, сейчас МВФ участвует в программе только оказывая техническую помощь.

Фунт торговался в диапазоне против доллара США, оставаясь при этом вблизи уровня открытия сессии. В фокусе рынка находились британские данные по промышленному производству и торговле, а также статистика по рынку труда США, которая подтвердила надежды на то, что ФРС повысит ставку в марте.

Управление национальной статистики заявило, что объем промышленного производства в Британии сократился в январе на 0,4% после роста на 0,9% в декабре. Показатель совпал с прогнозом экономистов и это было первое снижение с октября 2016 года. Тем временем, выпуск продукции обрабатывающей промышленности снизился на 0,9% после росте на 2,2% в предыдущем месяце. В годовом исчислении рост промышленного производства составил 3,2%, что оказалось ниже прогноза (+3,3%). В декабре показатель вырос на 2,0%. Объемы строительства упали на 0,4% по сравнению с декабрем.

Отдельный отчет показал, что в январе дефицит торговли товарами составил 10,83 млрд фунтов против дефицита в 10,91 млрд фунтов в декабре. Дефицит должен был увеличиться до 11,1 млрд фунтов. Баланс торговли услугами показал положительное сальдо в размере 8,87 млрд. фунтов по сравнению с 8,89 млрд. фунтов месяц назад. Общий дефицит торгового баланса составил в январе 1,97 млрд. фунтов по сравнению с 2,03 млрд. фунтов в декабре.

Между тем, в ежеквартальном обзоре Банка Англии сообщалось, что средние ожидания в отношении инфляции в течение следующих 12 месяцев выросли до 2,9 процента в феврале по сравнению с 2,8 процента в предыдущем исследовании (в ноябре). Что касается 5-летнего периода, британцы ожидают инфляцию на уровне 3,2 процента по сравнению с 3,1 процента тремя месяцами ранее. Из опрошенных, 42 процента респондентов указали, что ожидают увеличение процентных ставок в течение следующих 12 месяцев по сравнению с 41 процентов в ноябре, в то время как 28 процентов отметили, что ставки, вероятно останутся примерно такими же (показатель не изменился по сравнению с ноябрем). Только 6 процентов сказали, что ожидают снижения ставок по сравнению с 8 процентов в ходе предыдущего опроса.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...