1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Занятость в США растет быстрыми темпами, зарплаты продолжают расти
10.03.201719

Занятость в США растет быстрыми темпами, зарплаты продолжают расти

В феврале рост рабочих мест в США увеличился больше, чем ожидалось, и заработная плата неуклонно росла, что может дать Федеральной резервной системе зеленый свет повысить процентные ставки на следующей неделе, несмотря на замедление экономического роста.

В прошлом месяце число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 235 000 мест, поскольку строительный сектор зафиксировал самый большой прирост почти за 10 лет из-за необычно теплой погоды, сообщило министерство труда в пятницу. Экономика создала на 9 000 рабочих мест в декабре и январе, чем сообщалось ранее.

Председатель ФРС Джанет Йеллен сообщила на прошлой неделе, что центральный банк США, скорее всего, повысит ставки на своем заседании по политике 14-15 марта. За последние три месяца занятость в среднем составила 209 000 человек.

Экономика должна создавать примерно 100 000 рабочих мест в месяц, чтобы идти в ногу с ростом населения трудоспособного возраста.

Резкий подъем найма в прошлом месяце сопровождался устойчивым ростом заработной платы, при этом среднечасовая заработная плата выросла на 6 центов, или на 0,2 процента.

Рост заработной платы в январе был пересмотрен до 0,2% от предыдущего увеличения на 0,1%.

Это привело к росту зарплаты в годовом исчислении до 2,8% с 2,6% в январе.

Уровень безработицы упал на одну десятую процентного пункта до 4,7 процента, даже несмотря на то, что все больше людей выходят на рынок труда, чему способствует наемный труд. Экономисты прогнозировали увеличение занятости на 190 000 рабочих мест в прошлом месяце.

С учетом того, что рынок труда достиг почти полной занятости, рост заработной платы может ускориться, поскольку компании вынуждены повысить компенсацию, чтобы сохранить работников и привлечь квалифицированных работников.

По мнению экономистов, рост заработной платы в размере от 3% до 3,5% необходим для того, чтобы поднять инфляцию до целевой ставки ФРС в размере 2%. Но инфляция уже усиливается, частично по мере роста цен на сырье.

Рост инфляции, наряду с ужесточением ситуации на рынке труда, бумом на фондовом рынке и укреплением мировой экономики, заставил некоторых экономистов надеяться, что ФРС может увеличить ставки гораздо быстрее, чем в настоящее время ожидают финансовые рынки.

Центральный банк США в декабре повысил ставку overnight и прогнозирует три повышения ставок в 2017 году.

С января 2010 года рост рабочих мест в среднем составил более 186 000 в месяц, что является восстановлением, предшествовавшим президентству Дональда Трампа. Хотя победа Трампа в ноябре прошлого года вызвала ралли на фондовом рынке и скачки в потребительском и деловом доверии, не было резкого увеличения ни бизнеса, ни потребительских расходов.

Данные в диапазоне от торговли до потребителя и расходов на бизнес указывают на то, что экономика начала замедляться в начале первого квартала после роста на 1,9 процента в годовом исчислении в течение последних трех месяцев 2016 года. Федеральная резервная система Атланты прогнозирует, что рост внутреннего продукта в этом квартале составил 1,2 процента.

Все секторы экономики, за исключением розничной торговли и коммунальных услуг, в феврале увеличили количество рабочих мест. Занятость в обрабатывающей промышленности увеличилась на 28 000 человек, это самый большой рост с августа 2013 года, поскольку растущие цены на нефть спровоцировали спрос на машины.

Занятость в строительстве увеличилась на 58 000 человек, что является наибольшим показателем с марта 2007 года, чему способствует более теплая погода.

Занятость в секторе розничной торговли упала на 26 000 человек после получения в январе 39 900 рабочих мест. Розничные торговцы, в том числе J.C. Penney Co Inc и Macy's Inc объявили о тысячах увольнений, поскольку они переходят к онлайн-продажам и уменьшают масштабы обычных операций.

В прошлом месяце правительственная занятость увеличилась на 8000 рабочих мест, несмотря на замораживание найма гражданских служащих федерального правительства, которое вступило в силу в январе.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...