1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги дня на валютном рынке
07.03.201728

Понедельник: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США умеренно вырос против евро, восстановив часть позиций, утраченных в пятницу. Причиной такой динамики была частичная фиксация прибыли, усиление вероятности скорого повышения процентной ставки ФРС США, а также неожиданные новости из Франции.

Напомним, в пятницу председатель ФРС Йеллен заявила, что ФРС рассмотрит возможность повышения ставок на мартовском заседании. "Повышение ставок будет целесообразным, если ситуация касаемо инфляции и занятости будет развиваться в соответствии с ожиданиями. В целом, курс денежно-кредитной политики остается умеренно мягким. Постепенные повышения ставок представляются целесообразными в следующие месяцы", - сообщила она. После таких заявлений внимание инвесторов переключается на ключевые данные по рынку труда США, которые выйдут уже в эту пятницу. Эксперты отмечают, что сильная статистика еще больше увеличит вероятность повышения ставок, а также может вызвать укрепление доллара. Согласно средним прогнозам, в феврале занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 186 тыс. после повышения на 227 тыс. в январе, а уровень безработицы упал до 4,7% с 4,8%. Сейчас рынок фьючерсов указывает, что вероятность повышения процентной ставки ФРС на мартовском заседании составляет 86,4% по сравнению с 79,7% днем ранее и 35,4% в начале текущего месяца.

Что касается новостей из Франции, бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе отказался от участия в президентских выборах. "Сейчас я не в состоянии организовать необходимую группу для проекта таких масштабов. Именно поэтому я подтверждаю раз и навсегда, что не собираюсь становиться кандидатом в президенты", - заявил политик. Новость о снятии кандидатуры Жюппе исключила вероятность того, что он заменит Фийона и станет кандидатом в президенты. Кроме того, его решение усилило шансы на победу Ле Пен, которая выступает за выход Франции из ЕС.

Британский фунт значительно снизился против доллара, достигнув пятничного минимума, что было обусловлено новой волной укрепления американской валюты из-за усиления вероятности повышения процентной ставки ФРС. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, вырос на 0,34 процента, достигнув уровня 101,69. Кроме того, инвесторы воздерживаются от покупок фунта, поскольку опасения по поводу Брекзита усилились после того, как Палата лордов проголосовала за поправку к законопроекту о Брекзите. Также участники рынка ожидают январские данные по торговому балансу Великобритании, которые выйдут в пятницу. В то время как Британия готовится к официальному началу процесса Brexit, торговый баланс станет важным индикатором успешности британского правительства в построении новых торговых отношений со странами за пределами ЕС. Аналитики считают, что дефицит внешней торговли товарами по большей части остался неизменным по сравнению с декабрем, а значит экспорт еще не получил поддержку со стороны ослабления фунта.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...