1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. General Motors (GM) продает бренд Opel французской Peugeot
06.03.201789

General Motors (GM) продает бренд Opel французской Peugeot

Продажа компании Adam Opel AG, вероятно, устранит источник дешевого финансирования для кредитования автомобильного бизнеса в Детройте, и потенциально окажет давление на прибыльность кредитных операций, которую компания пытается восстановить с момента банкротства.

Как сообщается, сумма сделки составляет 1,3 млрд за Opel и 0,9 млрд евро за Vauxhall соответственно.

Peugeot, официально известный как PSA Group SA, на текущий момент имеет долю европейского рынка около 10%, а после сделки станет второй по величине автомобильной компанией в Европе. Так, сделка, которая должна быть закрыта до конца 2017 года, приведет к увеличению доли Peugeot на европейском рынке легковых автомобилей до 16%, поставив его перед французским конкурентом Renault SA, но позади Volkswagen AG, имеющего долю 24%.

Продажа Opel представляет собой флаг капитуляции GM после почти двух десятилетий попыток сделать европейские операции прибыльными.

Аналитики говорят, что GM избавляется от подразделения, которое не показывает прибыль, чтобы улучшить свободный денежный поток и позволить GM сосредоточиться больше на рынках США и Китая, где она генерирует всю свою прибыль.

После продажи европейских подразделений, GM будет лишь одним из пяти ведущих мировых автопроизводителей без присутствия в Западной Европе, и третьим по величине на мировом автомобильном рынке. GM рискует упустить стабильное улучшение условий в Европе в то время, когда США и китайский рынки, как считается, на или вблизи своих максимумов, написал аналитик RBC Capital Джозеф Спак в записке инвесторам в пятницу.

Стоит отметить, что GM будет нести ответственность за большую часть пенсионных обязательств компании Opel, оцениваемыми аналитиками в целых $10 млрд, которые были основным камнем преткновения в ходе переговоров.

Вместе с тем, автопроизводитель из США заявил, что сделка позволит высвободить около $2 млрд наличными, которые компания уже планирует использовать для выкупа акций.

Покупка Peugeot Opel является второй крупной сделкой в автомобильной промышленности менее чем за год после приобретения Nissan Motor Co. контрольного пакета акций компании Mitsubishi Motors Corp. в прошлом году, и это может привести к дальнейшей консолидации автомобильной промышленности.

На текущий момент акции General Motors (GM) котируются по $37,67 (-1,46%)


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...