1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар вырос на данных по ВВП
01.03.201795

Австралийский доллар вырос на данных по ВВП

Доллар растет по отношению к основным валютам в ожидании скорого повышения ставки ФРС. Американская валюта значительно выросла в конце американской сессии в ожидании выступления Дональда Трампа в США, однако к середине выступления президента рост доллара приостановился, так как в речи не содержалось ничего примечательного. Инвесторы вновь начали покупать доллар на ожиданиях повышения процентных ставок ФРС в марте.

Сегодня президент США Дональд Трамп выступил с программной речью в конгрессе впервые с момента вступления в должность главы государства. Президент рассказал о ближайших планах новой администрации, а также прояснил свою позицию по ключевым вопросам внутренней и внешней политики. Трамп обратился к широкому спектру международных тем, в том числе борьбе с терроризмом и развитию экономического сотрудничества с другими странами.

Президент США заявил, что страна откажется от политики Обамы. По мнению Дональда Трампа, необходимо урегулирование разногласий между партиями, для того, чтобы возродить экономику страну, "запустить заново мотор американской экономики".

"Важно облегчение от налогового бремени", - уверен президент, напомнив, что компаниям стало трудно вести бизнес на территории страны.

"Фондовый рынок вырос почти на 3 триллиона. Мы сэкономили сотни миллионы долларов в бюджете США", - рассказал Трамп. - "Мы будем бороться с коррупцией, введем пятилетний мораторий на лоббирование со стороны представителей исполнительной власти и пожизненный запрет для представителей зарубежных правительств. Они не смогут становиться лоббистами в США".

Президент США предложил развивать инфраструктуру, бороться с наркотиками. Он подчеркнул, что намерен выполнять свои предвыборные обещания. Трамп рассказал, что крупнейшие американские компании готовы создать десятки тысяч рабочих мест в США.

Безопасность, борьба с преступностью и новые рабочие места - важнейшие задачи администрации Трампа. Он еще раз заявил, что в скором времени начнется строительство стены на южных границах США. Трамп высказался в поддержку трубопроводов Keystone и Dakota Access, против которых долгие месяцы протестуют жители США.

"Америка должна ставить на первое место своих граждан. Только так стране можно вернуть былое величие", - заявил Трамп.

Президент США предложил устанавливать дружеские отношения с другими странами. "Америка готова найти новых друзей, налаживать новые партнерские отношения там, где общие интересы совпадают", - сказал Трамп.

Выступления представителе ФРС в очередной раз уверили инвесторов в ближайшем увеличении процентной ставки. Представитель ФРС Уильямс заявил, что повышение ставок в 2017 году лучше начать раньше, чем позже, однако политика центробанка по-прежнему зависит от данных. Баланс экономических рисков смещен в сторону повышения. А вот глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, заявил, что процентная ставка должна быть низкой, чтобы удержать инфляцию вблизи целевого уровня 2%.

Австралийский доллар вырос на более позитивных, чем ожидалось, данных по ВВП Австралии. Согласно отчету Австралийского бюро статистики валовой внутренний продукт Австралии в четвертом квартале 2016 года увеличился 1,1% после снижения на -0,5% в третьем квартале. Показатель показатель значительно выше прогноза экономистов 0,7%. В годовом исчислении ВВП Австралии увеличился на 2,4%, что также выше прогноза 1,9% и предыдущего значения 1,8%.

В отчете австралийского статуправления отмечено, что экономика Австралии в четвертом квартале 2016 года укрепилась за счет значительного роста внутреннего потребления и экспорта. Расходы домохозяйств в четвертом квартале увеличились на 0,9%. Также позитивным для экономики стал рост цен на сырье, особенно на железную руду и уголь.

В Westpac отметили, что снижение процентных ставок РБА в 2016 году оказали определенное влияние на рост ВВП. Также укрепление экономики связано с ростом внутреннего спроса и увеличения инвестиции в бизнес. "Потребительские расходы были немного сильнее по всем направлениям, не несмотря на то что доходы домохозяйств остаются под давлением на фоне роста занятости неполный рабочий день и тем самым более слабым ростом заработной платы", - говорят в Westpac.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...